apnee

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille
Bienvenue sur le site de la Commission Nationale Apnée

Eau Libre Contest 2018 / Résultats

Envoyer Imprimer PDF

Le 28 Janvier a eu lieu le 6ème Eau Libre Contest. Comme à l'accoutumée, cette compétition rassemble quelques pointures du circuit Français comme Olivier Elu, Stéphane Tourreau, Emilie Vernier, Anne Borgat, Frédérique Cordier, Alain Richioud, et d'autres encore. 

Côté performances, on notera le STA 6'16 de Béatrice Rouvier Del Negro (Région PACA), le STA 7'04 d'Alban Burlet, et surtout le DNF 185,10m d'Olivier Elu qui s'assure déjà un minima E.d.F.

Du côté des régionales, Emilie Verrier à dominé la compétition et s'affirme toujours aussi polyvalente, tandis que Florence Tabourel, Frédérique Cordier sont restées au contact .

Au dires des compétiteurs, l'organisation a été au rendez-vous, le timing de la journée à la seconde comme chaque année, et l'ambiance crescendo. A noter aucune syncope, 2 PCM, aucune réclamation. 

 

Inscription Finale Coupe de France - Besançon 17 et 18 mars 2018

Envoyer Imprimer PDF


  Les inscriptions pour 5ème manche et finale de la coupe de France seront ouvertes ce vendredi 16 février à 18 heures.


  Pour acceder au lien d'inscription rendez-vous sur le site de la compétion :


  http://besancon-competition-apnee.over-blog.com/


  A bientôt de vous retrouver.


  Pour l'équipe d'organisation


  Thiéry

Mise à jour le Mercredi, 14 Février 2018 17:21
 

Championnat régional - La Rochelle : résultats

Envoyer Imprimer PDF

Voici les résultats d'une journée de compétition régionale : en statique chez les hommes Eric Millet de ouest plongée développement prend la 1ere place avec 5'46 et chez les femmes par Lucie Bizzozero de l'Ecole Nantaise d'apnée réalisant le temps de 4'18.

L'épreuve du dynamique avec palmes a été remportée par Justine Nicolas de Ouest Plongée Développement réalisant une distance de 154.3m. Chez les hommes, l'épreuve a été remportée par Gaeta Simone qui lui a réalisé une distance de 175m. L'épreuve du dynamique sans palmes a aussi été remportée par Justine Nicolas réalisant cette fois-ci une distance de 103.1m. Le Combiné femme est remporté par Nicolas Justine et chez les hommes par Gaeta Simone.

A part, l'épreuve du 16x50m a été remporté par Olivier Huang du Centre Subaquatique Nantais qui bat a un cheveux prêt notre compétiteur local  Stéphane Pineau. Le premier réalise l'épreuve en 14 min 16 et le second en 14 min22! le duel valait largement le détour ! Merci aux juges, apnéistes de sécurité et bénévoles pour l'aide à l'organisation de la compétition.

Pièce-jointe:
Téléchargez ce fichier (PODIUMS.pdf)PODIUMS.pdfThiery Bertrand1716 Kb13/02/2018
Téléchargez ce fichier (CLASSEMENT Combine.pdf)CLASSEMENT Combine.pdfThiery Bertrand179 Kb13/02/2018
Téléchargez ce fichier (CLASSEMENT 16x.pdf)CLASSEMENT 16x.pdfThiery Bertrand176 Kb13/02/2018
Téléchargez ce fichier (CLASSEMENT.pdf)CLASSEMENT.pdfThiery Bertrand1550 Kb13/02/2018
 

Appel à juges pour le championnat de France

Envoyer Imprimer PDF

Pour le championnat de France piscine qui se déroulera à Montluçon du vendredi 11 (13h00) au dimanche 13 mai (16h00), nous recherchons encore quelques juges expérimentés (participation à au moins 2 compétitions cette saison). Les juges doivent pouvoir également assurer le rôle d’apnéistes sécurité. Les juges retenus en priorité seront ceux pouvant co-voiturer.

Le lien d’inscription : http://www.askabox.fr/repondre.php?s=178263&d=SPmXJBng2RC8

Dès que complète, la liste des juges retenus sera publiée sur le site du championnat de France : http://www.2018.apnee-france.fr/

 

Règlement des compétitions 2017 - 2018 / modification

Envoyer Imprimer PDF

Vous trouverez une mise à jour du règlement des compétitions voté en CDN ce week end.

Pas de modifications de fond, principalement des ajouts des précisions.

Bonne lecture 

Pièce-jointe:
Téléchargez ce fichier (Modifications REGLEMENT 2018  V 5 DU 20-1-18 (1).pdf)Modifications REGLEMENT 2018 V 5 DU 20-1-18 (1).pdfThiery Bertrand56 Kb13/02/2018
Téléchargez ce fichier (Reglement saison 2018 V5 val CDN .pdf)Reglement saison 2018 V5 val CDN .pdfMathieu G.559 Kb13/02/2018
 

Championnat AURA

Envoyer Imprimer PDF

Toutes les infos pratiques, préinscriptions compétiteurs, juges et bénévoles sont accessibles à partir de ce site :

 

4ème manche de Coupe de France

Envoyer Imprimer PDF

Ci-dessous le lien vers le blog de la 4 ème manche de Coupe de France d'apnée qui se déroulera à Angouleme.


https://coupedefranceapneeangouleme.wordpress.com/2016/01/10/bienvenue-a-angouleme/


On y trouve:

-les chemins d'accès vers les pré-inscriptions des apnéistes et la liste des inscrits.

-Le formulaire d'inscription des compétiteurs avec les temps et distances d'engagement (rappelé en pièce jointe)

-le lien vers l'inscription des juges, apnéistes de sécurité et bénévoles.

 


Page 7 sur 108
Bannière

liste de diffusion

Recevez un mail à chaque publication :

accès direct

en ce moment sur ce site

Nous avons 42 invités en ligne

carte

Connexion

Jumi

Jumi is working but there is nothing to be shown.
Specify the source of the code (first square brackets).