apnee

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille
Bienvenue sur le site de la Commission Nationale Apnée

Assemblée Générale 2011

Envoyer Imprimer PDF

Une belle Assemblée Générale pour la Commission Apnée :
- une réunion de la Commission Nationale riche et constructive sur les dossiers importants du moment : les formations, les instructeurs,...
- l'élection de notre Présidente et de l'équipe qu'elle souhaitait associer à sa candidature par les Président des Commissions Régionales,
- la présence de nos représentants dans toute les réunions de bureau : manifestations, rando sub,...
- des réunions programmées ou informelles sur les championnats de France, la compétition en poids constant,... possibles ici lors de ces assemblées qui réunissent tous les acteurs, experts et décisionnaires de la Fédération.

P3191707 P3191708 P3201772

Une belle présentation et un examen de passage réussi pour notre Présidente présentant dans la grande salle, devant toute la Fédération, nos activités, nos avancées et nos projets.
P3201749 P3201745 P3201761
Prestation plébiscitée dans nos derniers échanges après la clôture de l'Assemblée, tant sur la forme que son contenu.

L'équipe : Olivia Fricker, Marie-Paule Gelle, Sandrine Murbach, Michel Lambinet, Walter Roque, Christophe Coppens, Marc Dambrine, Glenn Vitry, Arnaud Ponche, Christian Vogler et Jean-Luc Scesa. Eddie Blanchard reste responsable du Collège des INA.

Bravo et merci à tous les Présidents de Commissins Régionales Apnée venus en grand nombre cette année ainsi qu'à tous les apnéistes pour leur soutien.

Pièce-jointe:
Téléchargez ce fichier (Rap.activit.CNA-2010-AG2011_La-Rochelle.pdf)Rapport d'Activité 2010, AG 2011 La RochelleWebmachiniste1053 Kb21/03/2011
Mise à jour le Mercredi, 13 Avril 2011 18:11
 

Carte des clubs

Envoyer Imprimer PDF
.
 carte des clubs par département (flash)
liens vers les site des régions
Vous n'êtes pas présents sur cette carte ?...
Vos renseignements ne sont pas bons ?...
- Faites vous recenser en remplissant la fiche suivante :  formulaire
explications
http://apnee.ffessm.fr/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=50&Itemid=60
Mise à jour le Mardi, 28 Mars 2017 09:37
 

Résultats - 2ème Manche de Coupe de France

Envoyer Imprimer PDF

besancon2011besancon2011-podiumH

Avant l'article, découvrez les photos de Florian, notre jeune photographe de 14 ans, qui a réalisé les clichés 2011 :

http://www.wix.com/flofreediver/florian-moreau

De retour de la compétition, voici quelques résultats en attendant les tableaux complets de cette deuxième Manche bisontine, qui a accueilli quelques 72 compétiteurs venus de tous les Comités ou presque !

Pas de surprises côté féminin puisque Georgette a raflé tous les podiums ! Côté, hommes, nous remarquons le retour de Théo Fourcade qui a passé la barre des 200 m, tout en douceur pour cette première en 2011.

Statique Femmes : Georgette RAYMOND : 4'52', 2eme : Sylvie SICRE-BELLAGE en 4'43'', 3ème : Sandrine MURBACH en 4'33. Statique Hommes : Pascal HURON : 6'20', suivi de deux athlètes du GMAP Brest : 2ème Francis LEGALL : 6'13', 3ème : Christian VOGLER 6'08''

Dynamique Femmes : Georgette RAYMOND : 169.9m devant, suivie de Elsa GAURE : 151.96m et de Graziella RIVAULT : 142.27m. Dynamique Hommes : Théo FOURCADE : 200.76m suivi de Francis LE GALL : 185.86m et Brice LEQUETTE avec 180,17m.

Dynamique sans palmes Femmes : RAYMOND, MURBACH et GAURE avec 107,90 m, 105,87 et 104,20. Hommes : BRUEL, REBOUL et LEQUETTE avec 124,83, 118,30 et 116,20.
Combiné : RAYMOND, GAURE et RIVAULT - LE GALL, LEQUETTE et HURON.
Podium inter-régional Comité Est :
Femmes : RAYMOND (CPSarrebourg), AUBRY (CPSEpinal) et HARTGE ( PSarrebourg) -
Hommes : FOLLY (TPMulhouse), BABTISTE (CPSEpinal) et SPECKER ( TPMulhouse).
Merci à toute l'équipe d'organisation.
Découvrez également en attendant un sympathique reportage sur France 3 Franche-Comté, 19h du dimanche 13 mars.
Pièce-jointe:
Téléchargez ce fichier (BESANCON-2011-Combine-F.pdf)Classement du Combiné FemmesWebmachiniste97 Kb17/03/2011
Téléchargez ce fichier (BESANCON-2011-Combine-H.pdf)Classement du Combiné HommesWebmachiniste118 Kb17/03/2011
Téléchargez ce fichier (BESANCON-2011-Dynsans-F.pdf) Dynamique sans Palmes FemmesWebmachiniste120 Kb17/03/2011
Téléchargez ce fichier (BESANCON-2011-Dynsans-H.pdf)Dynamique sans Palmes HommesWebmachiniste159 Kb17/03/2011
Téléchargez ce fichier (BESANCON-2011-Stat-F.pdf)Statique FemmesWebmachiniste54 Kb16/03/2011
Téléchargez ce fichier (BESANCON-2011-Stat-H.pdf)Statique HommesWebmachiniste61 Kb16/03/2011
Téléchargez ce fichier (BESANCON-2011-Dyn-F.pdf)Dynamique FemmesWebmachiniste91 Kb16/03/2011
Téléchargez ce fichier (BESANCON-2011-Dyn-H.pdf)Dynamique HommesWebmachiniste64 Kb16/03/2011
Mise à jour le Vendredi, 18 Mars 2011 07:20
 

Résultats - compétition départementale de l'Aude

Envoyer Imprimer PDF

audeapnee2011Quelques 30 compétiteurs se sont rendus le 6 mars, à cette départementale organisée par Fred Sales, Président de la Commission Apnée du Codep 11.

5 clubs de l'Aude ont participé et 3 clubs d'autre départements ont été invités de l'Ariège (Inspyrapnée), Hérault(apnéeau) et du Tarn et Garonne.

Voici nos Champions 2011 :
Chez les femmes : 1ère Brigitte Populus, suivie de Alexandra Guerri et Isabelle Raffort.
Chez les hommes : Donatien Diulius, suivi de François Canrobert et Franck Krier.



Mise à jour le Samedi, 02 Avril 2011 11:21
 

3ème Manche de Coupe de France et compétitions du printemps

Envoyer Imprimer PDF

Amiens, 9 avril ... les inscriptions ont été closes en moins de 12 heures : http://samarapnea.hebergratuit.com/

Aujourd'hui se déroule la Départementale de l'Aude à Narbonne.

D'autres compétitions sont annoncées en région : 
Comité Est :
2ème Coupe du Haut-Rhin, Mulhouse, Guebwiller et Huningue, 4, 6 et 10 avril : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. ,
Comité CIALP
: Championnat Régional, Angoulême, 3 avril : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. , Inter-régionale de Pau, 27 mars
Nouvelle-Calédonie :
compétition régionale, 9 mars et 20 avril,
Comité Est :
2ème Championnat d'Alsace, Sélestat : 7 mai : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
Provence Alpes et Côte d'Azur :
Championnat Inter-régional, Cannes, 8 mai : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. - Formation juges, Antibes, 2 avril : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
Comité Ile de France-Picardie : Compétition inter-régionale, Fontenay sous Bois, 24 avril : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. : http://www.apneecompetitionidfp.over-blog.com/ et Formation juge : 10 avril.

En attendant l'ouverture des inscriptions pour la Finale de la Coupe de France qui se tiendra à Canet en Roussillon, le 25 juin !

Mise à jour le Lundi, 11 Avril 2011 16:22
 

Stage national initial MEF2 - Mulhouse

Envoyer Imprimer PDF


stageMEF2-2011C'est un stage constructif et placé sous le signe de l'échange, qui s'est tenu ce week-end des 26 et 27 février à Mulhouse. Merci aux Instructeurs Walter Roque, Eddie Blanchard et Jean-Luc Scesa qui ont animé les ateliers et discussions, à Marie-Paule Gelle et Arnaud Ponche pour leurs cours, ainsi qu'aux 17 stagiaires qui nous ont fait confiance et sont venus des quatre coins de la France pour suivre ce stage. Presque tous les Comités étaient présents ainsi que quelques Présidents de CRA dont Jean-Michel Matteo et Frédéric Robin ( Nord-Pas de Calais et Centre). Nous espérons les revoir très souvent parmi nous !

Ce stage a également été l'occasion de remettre des médailles de bronze de notre Fédération à deux personnes qui se sont investis pour notre discipline et notamment Marie-Paule Gelle, monitrice et Juge Instructeur, chargée des Finances à la CNA et Olivier Grenier, INApnée et également Juge Instructeur. Un grand merci à Laurent Caillère, membre du CDN qui nous a fait l'amitié de partager avec nous le stage tout au long de la journée de samedi et qui a remis ces médailles à nos collègues et amis.
medailles2011Caillere

Mise à jour le Jeudi, 03 Mars 2011 18:08
 

La Serbie et le Monténégro devraient accueillir les Championnats du Monde CMAS d'apnée

Envoyer Imprimer PDF

Ca y est, c'est officiel et l'information nous vient directement de notre Président J.L. Blanchard mais également de Levent Ucuzal, Président de la Commission Apnée à la CMAS : la compétition se tiendra en Serbie et au Monténégro, du 29 août au 4 septembre.
Les disciplines proposées : le Cube et l'apnée dynamique.

Nous sommes en attente de confirmation officielle de la Fédération serbe.

Toutes les informations sur : http://www.cmas.org/bod_meetting_2011_02_rome.php

Mise à jour le Lundi, 28 Février 2011 12:15
 


Page 91 sur 98
Bannière

liste de diffusion

Recevez un mail à chaque publication :

accès direct

en ce moment sur ce site

Nous avons 56 invités en ligne

carte

Connexion

Jumi

Jumi is working but there is nothing to be shown.
Specify the source of the code (first square brackets).