apnee

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille
Home Toutes les compétitions Compétition 3ème Compétition Apn'Oléron - résultats

3ème Compétition Apn'Oléron - résultats

Envoyer Imprimer PDF

25 compétiteurs représentant 9 Clubs du grand SUD-OUEST s’ étaient donnés rendez-vous à IléO à DOLUS d'OLERON ce samedi 7 novembre après-midi. Une majorité venait de Charente Maritime (Clubs de Chatelaillon, La Rochelle, Oléron et Saintes ) et les autres venaient de Angoulême, Bordeaux, Niort et La Roche sur Yon. 

oleron

L’ épreuve d’ Apnée Statique ( consistant à rester le plus longtemps sous l’ eau sans respirer ) était remportée par Eric LACHIVER (CESMA de Bordeaux) avec un temps de 6mn et 3 secondes ! L’ épreuve d’ Apnée Dynamique avec Palmes voyait la victoire de Dominique SEMINEL (CESMA) avec 119,20m. En DNF, c'est le jeune Maxime DANGEL (SUBAQUA La Rochelle ) qui prenait la 1èer place avec 106,90 m. Dominique SEMINEL gagnait alors le Combiné Hommes avec 333 points.

Chez les dames, Céline HUBERT (GESMA d'Angoulême) retenait son souffle pendant 4'02, puis nageait 128,80M EN DYN et 106,20 en DNF : avec ces 3 premières places, elle gagnait bien sûr le Combiné. Notons les très belles prestations des Oléronnaises : Pascale RICOU se classe 2ème du Combiné et Anissa BENDJELLOUL monte sur le podium en Apnée Statique (3ème)  : belle performance pour une débutante ! En intermède, nous assistions à une démonstration de Juliette BROQUEREAU (14 ans) d'Oléron parcourait 50m (hors compétition) : elle nous promet de faire des étincelles lorsque, dans 2 ans, elle aura le droit de concourir...

La dernière épreuve de SPRINT-ENDURANCE de 16X25m allait enflammer la soirée dans un grand moment de suspens : le jeune rochelais Maxime DANGEL s'imposait à nouveau (5'26) devant Sidney RODRIGUEZ d'Apnée33 à Bordeaux 5'35. Sylviane CHAULEY, nouvelle oléronnaise, prenait la première place féminine 9'15. Après la proclamation des résultats et la remise des lots offerts par SUPER U, tout le monde se retrouvait autour du pot final offert par le CETO pour se congratuler, en présence de Laurence GURRU, la Présidente du Comité Départemental de la FFESSM, et déguster les moules du Président du Club, Stéphane LE MEUT.

 

Pièce-jointe:
Téléchargez ce fichier (Classement Statique.pdf)Classement Statique.pdfOlivia F.54 Kb13/11/2015
Téléchargez ce fichier (Classement sans palmes.pdf)Classement sans palmes.pdfOlivia F.52 Kb13/11/2015
Téléchargez ce fichier (Classement par équipe.pdf)Classement par équipe.pdfOlivia F.45 Kb13/11/2015
Téléchargez ce fichier (Classement Dynamique.pdf)Classement Dynamique.pdfOlivia F.53 Kb13/11/2015
Téléchargez ce fichier (Classement Combiné.pdf)Classement Combiné.pdfOlivia F.57 Kb13/11/2015
Mise à jour le Vendredi, 13 Novembre 2015 09:40  
Bannière

liste de diffusion

Recevez un mail à chaque publication :

accès direct

carte

Jumi

Jumi is working but there is nothing to be shown.
Specify the source of the code (first square brackets).

Newsflash

à partager
prevention