apnee

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille
Compétition

Compétitions de la saison 2012 - 2013 : et de 33 !

Envoyer Imprimer PDF

Voici les 30 compétitions qui ont déclarées pour cette saison à la CNA, en plus des 6 Manches de Coupe de France et du 10 ème championnat de France :

6 octobre 2012 - Mulhouse - Comité Est : 16X50 Inter-régional sélectif France : apné Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
23 novembre 2012 - OenToro - Comité de Nouvelle Calédonie : Combiné Régional Sélectif France contact : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
24 novembre 2012 - Caen - Ligue des Pays Normands : Combiné régional Sélectif France, http://www.ffessm-codep14.fr/?page_id=945 - contact : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
25 novembre 2012 - Baie Mahault - Comité Guadeloupe - Combiné Régional Sélectif France contact : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
2 décembre 2012 - Village Neuf - Comité Est Combiné inter-régional Sélectif France "Coupe d'Apnée de Noêl" contact: Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
9 décembre 2012 - Saverdun - Comité Pyrénées-Méditerranée, départementale : contact : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
9 décembre 2012 - La Mulatière - Comité RABA : Combiné Régional Sélectif France contact : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
9 décembre 2012 - Angers - Comité BPL : Combiné et 16 X 50 m inter-régional contact : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
15 décembre 2012 - Reims - Comité Est : Combiné et 16X25 régional "Coupe des Sacres" Sélectif France contact : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
19 décembre 2012 - OenToro - Comité Nouvelle-Calédonie : Combiné départemental : contact : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
13 janvier 2013 - Angoulème - Comité Aquitaine Limousin Poitou Charentes : Combiné Inter-régional sélectif France contact : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
19 janvier 2013 - Chamalières Comité RABA : Combiné Départemental contact : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
26 et 27 janvier, Epinal, Comité Est : championnat inter-régional de l'Est Sélectif France : contact : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
3 février 2013 Chartres - Comité Centre : combiné Départemental et Régional sélectif France contact : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
3 février 2013, Décines - Comité RABA : 1er championnat départemental du Rhône : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
4, 5 et 7 février, Besançon, compétition régionale de la Ligue de Franche-Comté, sélectif France : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
9 fevrier 2013, Sélestat - Comité Est : championnat régional d'Alsace sélectif France contact : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
10 février 2013 Narbonne - Comité Pyrénées-Méditerranée : Combiné Inter-régional sélectif France contact : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
17 février 2013 Annecy - Comité RABA : Combiné Départemental "1er Eau libre contest" contact : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
17 février 2013, Cannes - Comités Provence, Côte d'Azur et Corse : 3ème championnat inter-régional Sélectif France : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
13 mars 2013 Nouméa - Comité Nouvelle Calédonie. Championnat de Nouvelle Calédonie, Sélectif France : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
24 mars 2013 Melun, Départementale et Inter-régionale d'Ile-de-France/Picardie, Combiné et 16X50 Sélectif France : www.MelunApnee.com
8 avril 2013 Basse Terre - Comité Guadeloupe. Championnat Régional : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
8 10 Avril 2013 Nouméa - Comité Nouvelle Calédonie. Finale Championnat de Nouvelle Calédonie, Sélectif France : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
14 avril, Nogent - Comité Ile de France - Picardie, Sélectif France : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
14 avril, Le Chesnay - Comité Ile de France - Picardie, oragnisé par Gérard Canneson
10 et 14 avril 2013 : Mulhouse - Comité Est, régionale Alsace : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
18 et 19 mai 2013 Montluçon Championnat de France, infos : www.ffessm.fr
20 mai 2013 Port de la pointe des galets, La Réunion, Régionale contact : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
25 mai 2013 Pont Audemer - Comité Normandie - 3ème Championnat départemental : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
Circuit de la 9ème Coupe de France d'apnée 2012 - 2013 Ouverture et 1ère Manche,
9 décembre Angers Comité Bretagne Pays de Loire contact 2ème Manche,
13 janvier 2013 Angoulême Comité Aquitaine Limousin Poitou Charentes 3ème Manche,
27 janvier, Comité Guadeloupe 4ème Manche, 4ème Manche,
17 mars, Comité Est, Besançon 5ème Manche, 5ème Manche,
31 mars, Ligue des Pays Normands, Grand Couronne 6ème Manche, 6ème Manche et finale,
27 avril Comité Ile de France-Picardie, Amiens

Mise à jour le Vendredi, 03 Mai 2013 08:30
 

Ouverture de la Coupe de France 2012 - 2013

Envoyer Imprimer PDF

angers2012C'est avec grand plaisir que toute l'équipe d'organisation de cette 1ère Manche, qui aura lieu à Angers le 9 décembre prochain, vous annonce l'ouverture des inscriptions, samedi 20 octobre à 8h00 !

A cette occasion, un direct sera organisé sur internet via notre partenaire PSMcafe.com

Toutes les informations seront ici : http://coupe-de-france-apnee-angers.fr/

Samedi 12h : LES INSCRIPTIONS SONT CLOTUREES (seules les personnes ayant déjà réalisé les minimas et respectant le nouveau règlement seront acceptées)


Mise à jour le Lundi, 22 Octobre 2012 06:20
 

16X-TREME - les résultats

Envoyer Imprimer PDF

Voici les résultats de cette compétition un peu particulière qui a ouvert la saison 2012 - 2013 des compétitions.

16xLe Touring Plongée Mulhouse et le Comité Est ont en effet organisé un 16 X 50 m des plus originaux et festif avec ... son et lumière !

Chaque compétiteur a ainsi passé la désormais célèbre "porte de feu", et rejoint son plot dans un cercle de lumière avant de rentrer en scène dans l'eau.
P1160566r
A ce petit jeu, c'est Cédric Genin qui a remporté cette 1ère épreuve, suivi de Jean-Luc Rajon, du Tricastin Plongée Club et de Loic Morel du TPMulhouse.

Chez les femmes, Carole Hergat ( Vittel ) s'offre l'or, suivi de Pascale Aubry (CP Epinal) et de Georgette Raymond (CP Sarrebourg).

Un grand merci aux compétiteurs, bénévoles et au public qui se sont prêtés au jeu ainsi qu'à la Société Molécule et à Fabien Pecheux de PF Studio Pro pour l'animation, les lumières et la vidéo ... qui sera bientôt en ligne.
En attendant, découvrez les résultats ci-dessous.

Pièce-jointe:
Téléchargez ce fichier (Résultats16x50Mulhouse20121006.pdf)Résultats16x50Mulhouse20121006.pdfWebmachiniste4 Kb11/10/2012
Mise à jour le Jeudi, 11 Octobre 2012 09:53
 

1ère compétition dédiée au 16x50 mètres

Envoyer Imprimer PDF

Le 6 octobre, la saison des compétitions démarre ! Le Touring Plongée Mulhouse et le Comité Est vous proposent une compétition dédiée à cette nouvelle épreuve qu'est le 16 X 50 m, officielle sur le circuit fédéral depuis la saison passée.

La compétition est organisée dans la soirée avec "son et lumières" afin de faire de cette compétition un moment de fête.

Inscrivez vous vite car les places sont limitées.

Contact : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Pièce-jointe:
Téléchargez ce fichier (Inscription 16 X 50 m Mulhouse.pdf)Inscription 16 X 50 m Mulhouse.pdfMathieu G.106 Kb11/09/2012
Mise à jour le Mardi, 11 Septembre 2012 00:29
 

Apnée, sport olympique ?

Envoyer Imprimer PDF

paris1900 l'Apnée sport olympique ?

oui,
à Paris en 1900...

Les jeux sont organisés du 12 au 19 août, pendant l'exposition universelle, et peu mis en valeurs.

depart

Les épreuves de natation ont lieu dans la Seine, vers Asnières et Courbevoie, entre deux barges délimitant un bassin de 60m. (aux jeux suivant à Londres, le bassin fera 100m). Elles sont réservées aux hommes comme l'ensemble des jeux.

Il y a une épreuve de "nage sous l'eau" et un "200m de nage avec obstacles", où l'on passe successivement dessous et par dessus une rangée de barques obstacle.

 

Les autres épreuves aquatiques sont un 200m libre hommes, un 200m dos hommes, un 1000m hommes, un 4000m hommes, et un 200m par équipes par points. 
les équipes ont des noms : Allemagne (sérieux, normal), mais aussi : les Pupilles Neptune, les Tritons Lillois ou les Libellules de Paris...

  le palmarès et les performances : nage sous l'eau
Médaille Pays Nageur Distance Temps Points
histoire_clip_image001 Or histoire_clip_image001 France Charles de Vendeville 60 m 1min 08,4s 188,4
histoire_clip_image001 Argent
histoire_clip_image001 France André Six 60 m 1min 05,4s 185,4
histoire_clip_image001 Bronze histoire_clip_image001 Danemark Peder Lykkeberg 28,5 m 1min 30,0s 147,0
4 FRA De Romand 47.5m 50,2s 145,0
5
FRA Tisserand 30,75m 48,0s 109,5
6
GER Hans Aniol 36,95m 30,0s 103,9
7
FRA Menault 32,5m 38,4s 103,4
8
FRA Louis Marc 34 m
32,0s 100,0

à noter que Charles de Vendeville faisait aussi partie de l'équipe de Waterpolo des Tritons Lillois qui se classe 5e après avoir été battue au premier tour par l'Osborne Swimming Club de Manchester, 12 à 0.


  l'australien Fred LANE

Mise à jour le Mercredi, 08 Août 2012 17:51
 


Page 54 sur 65
Bannière

liste de diffusion

Recevez un mail à chaque publication :

accès direct

carte

Jumi

Jumi is working but there is nothing to be shown.
Specify the source of the code (first square brackets).

Newsflash

à partager
prevention