apnee

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille
Compétition

Résultats - compétition départementale de l'Aude

Envoyer Imprimer PDF

audeapnee2011Quelques 30 compétiteurs se sont rendus le 6 mars, à cette départementale organisée par Fred Sales, Président de la Commission Apnée du Codep 11.

5 clubs de l'Aude ont participé et 3 clubs d'autre départements ont été invités de l'Ariège (Inspyrapnée), Hérault(apnéeau) et du Tarn et Garonne.

Voici nos Champions 2011 :
Chez les femmes : 1ère Brigitte Populus, suivie de Alexandra Guerri et Isabelle Raffort.
Chez les hommes : Donatien Diulius, suivi de François Canrobert et Franck Krier.



Mise à jour le Samedi, 02 Avril 2011 11:21
 

3ème Manche de Coupe de France et compétitions du printemps

Envoyer Imprimer PDF

Amiens, 9 avril ... les inscriptions ont été closes en moins de 12 heures : http://samarapnea.hebergratuit.com/

Aujourd'hui se déroule la Départementale de l'Aude à Narbonne.

D'autres compétitions sont annoncées en région : 
Comité Est :
2ème Coupe du Haut-Rhin, Mulhouse, Guebwiller et Huningue, 4, 6 et 10 avril : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. ,
Comité CIALP
: Championnat Régional, Angoulême, 3 avril : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. , Inter-régionale de Pau, 27 mars
Nouvelle-Calédonie :
compétition régionale, 9 mars et 20 avril,
Comité Est :
2ème Championnat d'Alsace, Sélestat : 7 mai : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
Provence Alpes et Côte d'Azur :
Championnat Inter-régional, Cannes, 8 mai : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. - Formation juges, Antibes, 2 avril : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
Comité Ile de France-Picardie : Compétition inter-régionale, Fontenay sous Bois, 24 avril : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. : http://www.apneecompetitionidfp.over-blog.com/ et Formation juge : 10 avril.

En attendant l'ouverture des inscriptions pour la Finale de la Coupe de France qui se tiendra à Canet en Roussillon, le 25 juin !

Mise à jour le Lundi, 11 Avril 2011 16:22
 

Compétitions 2011

Envoyer Imprimer PDF

Le 12 janvier, LES INSCRIPTIONS SONT CLÔTURÉES POUR BESANÇON.

C'est parti pour les inscriptions en ligne !besancon2011

On commence avec la compétition inter-régionale de nos amis Ch'tis de Dunkerque, le 13 février prochain : http://www.apneaquatir.fr/

Puis nous partons dans l'Est pour la 2ème Manche de Coupe de France, Besançon 13 mars : http://besancon-competition-apnee.over-blog.com/  COMPLET

Mise à jour le Jeudi, 03 Mars 2011 22:11
 

CMAS Games 2011

Envoyer Imprimer PDF

Les prochains Championnats du Monde d'apnée CMAS auront lieu en Colombie à Neiva-Huila et sur l'Ile de San Andres, entre le 14 et le 28 août 2011.
www.cmas.org/documents/calendar_2011bod171_web.pdf

Les modalités de sélection de l'équipe de France d'apnée, sous la houlette du nouvel entraineur de l'équipe de France, Christian Vogler, seront mises en ligne début d'année prochaine.
L'équipe de France se rendra à Neiva, où auront lieu les épreuves de dynamique entre le 15 et le 21 août ( le Cube ayant lieu sur San-Andres).

Mise à jour le Lundi, 13 Décembre 2010 08:50
 

Championnat de Guadeloupe en direct ....

Envoyer Imprimer PDF

Et voici notre première compétition nationale avec le nouveau règlement ! Dimanche 12 décembre : nous y retrouverons nos amis apnéistes de Gwada bien évidemment mais aussi Jean-Michel Pradon et son fils. Quelles suspens vont-ils nous offrir ? Les premières infos à 15h, en apnée statique voici le podium : Jean-Michel Pradon : 6'54 mais qui ne sera pas sur la podium régional. Podium Gwada : Guillaume Steers : 5'45, Jean-Marie Brezun : 5'14 et Thierry Perrais : 4'58. Chez les filles, il n'y en a qu'une, Sophie Jacquin avec 5'07.

15h36, Dynamique, après la 2ème série : Valentin Calmels : 58,6 m, Franky Prudentos : 87 m puis deux sorties non validées pour le moment. Sophie Jacquin : 156,70 (nouveau record de Guadeloupe), Thierry Perrais : 118,60 m. 16h10 : Yann Lepen : 126,70 m, François Steers : 115,90 m, Guillaume Steers : 129,80 m et Jean-Michel Pardon : 115,80m. Résultats du DNF : Guillaume : 88,20 m, François 84,6 m Jean-Michel, 75,50 m, Thierry Perrais 74,90 m. Sophie Jacquin : 130 m : meilleure performance française !

Combiné : Sophie : 409,696 points. La barre des 400 points est passée  avec le nouveau règlement, elle sera désormais très très difficile à dépasser, qu'on se le dise ! Côté hommes : Jean-Michel Pradon est 1er avec 357 points, suivi de Guillaume 356,184, François 313,488 et Thierry Perrais 312,84.

Sophie Jacquin et Guillaume Steers sont donc Champions de Guadeloupe, bravo à eux !

A noter la première participation d'un junior, un grand bravo à lui aussi ! Valentin Calmels du club de l'ASPTT qui se classe 7ème avec 2'58, 58,60m et 50m.

Mise à jour le Mardi, 14 Décembre 2010 19:50
 


Page 58 sur 60
Bannière

liste de diffusion

Recevez toutes les publications :

accès direct

carte


Newsflash

M6 aime l'apnée

Sports aquatiques pour avoir la forme et les formes cet été dans 100% MAG l'émission de M6 hier soir : dont l'apnée bien sûr !

Entrainement club et équipe de France, statique et dynamique, c'est plutôt complet, merci.

{gallery}2013/M6{/gallery}

Voir l'émission : www.m6replay.fr