apnee

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille
Compétition

Résultats - 3ème Manche de Coupe de France

Envoyer Imprimer PDF
amiens

Amiens, samedi 9 avril, découvrez en fin d'après-midi, les premiers résultats envoyés par notre organisateur Marc Dambrine.Toutes les prétendantes à l'équipe de France seront présentes y compris notre guadeloupéenne préférée Sophie Jacquin. L'ambiance promet d'être chaude !

17h23, voici les résultats de la statique chez les femmes : Sophie Jacquin avec 5'31, France-Gaelle Baesen : 5'29 et Francine Hartge : 5'16. Hommes : Benoit Conem avec une superbe perf de 7'08 suivi du Corse Patrick Poggi : 6'38 et de Jérôme Chapelle avec 6'31.

19h19, résultats du dynamique : Sophie Jacquin 163,75 m, Georgette Raymond 159,70 m et Graziella Rivault très heureuse avec 154 m ! Elsa GAURE sort malheureusement très déçue avec une contre-performance de 62,20 m. Chez les hommes, Francis Le Gall est 1er avec 195,70 m. A noter : la très belle performance de Alexis Duvivier (Lille). A tout juste 24 ans il s'offre 177,25 m, alors qu'il est arrivé il y a à peine un an sur le circuit et ne cesse de progresser. Jacques Barbara finit 3ème avec 164,50 m.

20h20 DNF : et de 3 premières places pour Sophie Jacquin : 117,70m ! Elsa Gaure réalise 115,38 m et Georgette Raymond 110,80 m. Hommes : 1er : Christophe Bruel avec 129,18 m. 2ème, Pascal Reboul : 124,40m. Suivi du Normand François Vanbesien qui augmente sa meilleure perf de 10 m avec 123,60m ce soir. L'ambiance monte avant le relais qui va commencer dans quelques secondes.

Pièce-jointe:
Téléchargez ce fichier (AMIENS-2011-combine.pdf)Amiens 2011 Classement CombinéWebmachiniste70 Kb12/04/2011
Téléchargez ce fichier (AMIENS-2011-stat.pdf)Amiens 2011 StatiqueWebmachiniste21 Kb12/04/2011
Téléchargez ce fichier (AMIENS-2011-dyn.pdf)Amiens 2011 DynamiqueWebmachiniste21 Kb12/04/2011
Téléchargez ce fichier (AMIENS-2011-dynsans.pdf)Amiens 2011 Dynamique sans palmeWebmachiniste21 Kb12/04/2011
Mise à jour le Mercredi, 13 Avril 2011 08:05
 

Résultats Championnat CIALP - 3 avril

Envoyer Imprimer PDF

Et voici les résultats de cette compétition qualificative pour le Championnat de France, qui s'est tenue ce dimanche 3 avril à Angoulême.

Pièce-jointe:
Téléchargez ce fichier (Apn-e Combin- Angouleme 3-04-2011.pdf)Apn-e Combin- Angouleme 3-04-2011.pdfOlivia F.89 Kb05/04/2011
Téléchargez ce fichier (Apn-e Sans Palme Angouleme 3-04-2011.pdf)Apn-e Sans Palme Angouleme 3-04-2011.pdfOlivia F.89 Kb05/04/2011
Téléchargez ce fichier (Apn-e Dynamique Angouleme 3-04-2011[1].pdf)Apn-e Dynamique Angouleme 3-04-2011[1].pdfOlivia F.58 Kb05/04/2011
Téléchargez ce fichier (Apn-e Statique Angouleme 3-04-2011.pdf)Apn-e Statique Angouleme 3-04-2011.pdfOlivia F.56 Kb05/04/2011
Mise à jour le Mercredi, 13 Avril 2011 07:52
 

Compétition Inter-régionale Midi-Pyrénées 27 mars

Envoyer Imprimer PDF

Voici les résultats de cette compétition organisée à Narbonne ce week-end. Mention spéciale pour Yacine Bouchaib (photo), compétiteur de 16 ans du Harpon Club Catalan (Perpignan 66), la relève arrive !
Groupe-r junior-r

Pièce-jointe:
Téléchargez ce fichier (NARBONNE-2011-combine.pdf)NARBONNE-2011 classement combinéWebmachiniste130 Kb28/03/2011
Téléchargez ce fichier (NARBONNE-2011-dynsans.pdf)NARBONNE-2011 apnée dynamique sans palmesWebmachiniste121 Kb28/03/2011
Téléchargez ce fichier (NARBONNE-2011-dyn.pdf)NARBONNE-2011 apnée dynamiqueWebmachiniste67 Kb28/03/2011
Téléchargez ce fichier (NARBONNE-2011-stat.pdf)NARBONNE-2011 apnée statiqueWebmachiniste64 Kb28/03/2011
Mise à jour le Vendredi, 01 Avril 2011 16:26
 

Résultats - 2ème Manche de Coupe de France

Envoyer Imprimer PDF

besancon2011besancon2011-podiumH

Avant l'article, découvrez les photos de Florian, notre jeune photographe de 14 ans, qui a réalisé les clichés 2011 :

http://www.wix.com/flofreediver/florian-moreau

De retour de la compétition, voici quelques résultats en attendant les tableaux complets de cette deuxième Manche bisontine, qui a accueilli quelques 72 compétiteurs venus de tous les Comités ou presque !

Pas de surprises côté féminin puisque Georgette a raflé tous les podiums ! Côté, hommes, nous remarquons le retour de Théo Fourcade qui a passé la barre des 200 m, tout en douceur pour cette première en 2011.

Statique Femmes : Georgette RAYMOND : 4'52', 2eme : Sylvie SICRE-BELLAGE en 4'43'', 3ème : Sandrine MURBACH en 4'33. Statique Hommes : Pascal HURON : 6'20', suivi de deux athlètes du GMAP Brest : 2ème Francis LEGALL : 6'13', 3ème : Christian VOGLER 6'08''

Dynamique Femmes : Georgette RAYMOND : 169.9m devant, suivie de Elsa GAURE : 151.96m et de Graziella RIVAULT : 142.27m. Dynamique Hommes : Théo FOURCADE : 200.76m suivi de Francis LE GALL : 185.86m et Brice LEQUETTE avec 180,17m.

Dynamique sans palmes Femmes : RAYMOND, MURBACH et GAURE avec 107,90 m, 105,87 et 104,20. Hommes : BRUEL, REBOUL et LEQUETTE avec 124,83, 118,30 et 116,20.
Combiné : RAYMOND, GAURE et RIVAULT - LE GALL, LEQUETTE et HURON.
Podium inter-régional Comité Est :
Femmes : RAYMOND (CPSarrebourg), AUBRY (CPSEpinal) et HARTGE ( PSarrebourg) -
Hommes : FOLLY (TPMulhouse), BABTISTE (CPSEpinal) et SPECKER ( TPMulhouse).
Merci à toute l'équipe d'organisation.
Découvrez également en attendant un sympathique reportage sur France 3 Franche-Comté, 19h du dimanche 13 mars.
Pièce-jointe:
Téléchargez ce fichier (BESANCON-2011-Combine-F.pdf)Classement du Combiné FemmesWebmachiniste97 Kb17/03/2011
Téléchargez ce fichier (BESANCON-2011-Combine-H.pdf)Classement du Combiné HommesWebmachiniste118 Kb17/03/2011
Téléchargez ce fichier (BESANCON-2011-Dynsans-F.pdf) Dynamique sans Palmes FemmesWebmachiniste120 Kb17/03/2011
Téléchargez ce fichier (BESANCON-2011-Dynsans-H.pdf)Dynamique sans Palmes HommesWebmachiniste159 Kb17/03/2011
Téléchargez ce fichier (BESANCON-2011-Stat-F.pdf)Statique FemmesWebmachiniste54 Kb16/03/2011
Téléchargez ce fichier (BESANCON-2011-Stat-H.pdf)Statique HommesWebmachiniste61 Kb16/03/2011
Téléchargez ce fichier (BESANCON-2011-Dyn-F.pdf)Dynamique FemmesWebmachiniste91 Kb16/03/2011
Téléchargez ce fichier (BESANCON-2011-Dyn-H.pdf)Dynamique HommesWebmachiniste64 Kb16/03/2011
Mise à jour le Vendredi, 18 Mars 2011 07:20
 

Résultats - compétition départementale de l'Aude

Envoyer Imprimer PDF

audeapnee2011Quelques 30 compétiteurs se sont rendus le 6 mars, à cette départementale organisée par Fred Sales, Président de la Commission Apnée du Codep 11.

5 clubs de l'Aude ont participé et 3 clubs d'autre départements ont été invités de l'Ariège (Inspyrapnée), Hérault(apnéeau) et du Tarn et Garonne.

Voici nos Champions 2011 :
Chez les femmes : 1ère Brigitte Populus, suivie de Alexandra Guerri et Isabelle Raffort.
Chez les hommes : Donatien Diulius, suivi de François Canrobert et Franck Krier.



Mise à jour le Samedi, 02 Avril 2011 11:21
 


Page 62 sur 65
Bannière

liste de diffusion

Recevez un mail à chaque publication :

accès direct

carte

Jumi

Jumi is working but there is nothing to be shown.
Specify the source of the code (first square brackets).

Newsflash

Championnat d'Europe CMAS 2012, Antalya, c'est parti !

eric-flogny-9727-reduit

Les nouvelles du jour :

L'équipe de France est prête pour une arrivée au complet demain à Antalya et :

Le Salon, partenaire de l'équipe de France !

Salon International de la Plongée Sous-MarineNews : le Salon International de la Plongée Sous-Marine est partenaire officiel de l’équipe de France d’Apnée FFESSM au Championnat d’Europe d’apnée 2012.
Il soutient et encourage l’équipe de France d’apnée qui défendra nos couleurs en Turquie, à Antalya, du 27 octobre au 4 novembre 2012.

Suivez toute l'actualité de l'équipe de France à partir de dimanche,  sur les sites web du Salon et de la Commission Nationale Apnée.

photo : Eric Flogny