apnee

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille
Compétition

2ème Manche de Coupe de France

Envoyer Imprimer PDF

CoupeGuadaAprès Brest, le dimanche 29 janvier se déroulera la seconde manche de coupe de France d'apnée de la saison 2012.
Les inscriptions sont ouvertes : franç Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Le CNRBT et le COREGUA organisent ainsi pour la 3ème fois consécutive une étape du circuit.

Cette compétition clôturera la semaine de l'apnée Guadeloupéenne qui mettra à l'honneur le récent champion du monde Fred Sesse qui nous fait le plaisir d'accepter notre invitation pour l'organisation d'un stage de perfectionnement en piscine et en mer.

Plusieurs apnéistes ont répondu à l'appel de l'île aux belle eaux, dont Patrick Poggi, Xavier Delpit et Fred, qui viendront se mesurer aux leaders tropicaux Guillaume Steers, Thierry Perrais et Sophie Jacquin.

Mise à jour le Mercredi, 28 Décembre 2011 18:13
 

Changement des appellations des juges apnée

Envoyer Imprimer PDF

Pour information : le Comité Directeur National a décidé d'harmoniser les appellations des titres de juges au sein de tous les Commissions de la FFESSM.

Les juges titulaires deviennent : juges fédéraux apnée 1er degré ;

Les juges instructeurs : juges fédéraux apnée 2ème degré.

De même, dans le cadre du projet de développement du poids constant en compétition, un règlement test a été voté au CDN au mois de juin dernier et des juges ont été formés ainsi que des Instructeurs afin de pouvoir organiser une compétition prototype au printemps 2012. Le cursus à suivre sera différent, mais complémentaire, du cursus de formation pour devenir juge sur de compétitions en piscine. Les juges seront des juges fédéraux (1er ou 2ème degré ) apnée profonde.

Merci de diffuser cette information dans vos clubs.

 

Mise à jour le Dimanche, 27 Novembre 2011 22:18
 

Championnat de Guadeloupe - 27 novembre

Envoyer Imprimer PDF

gwada2011C'est parti pour la deuxième compétition de la saison puisque nos amis d'Outre-Mer organisent ce week-end leur Championnat de Guadeloupe ! De nouveaux juges et apnéistes de sécurité viennent d'être formés et nos champions locaux Sophie Jacquin et Guillaume Steers n'ont qu'une envie, retrouver les bassins pour cette nouvelle saison de compétition.

Puis dans 15 jours, 3 compétitions auront lieu le même week-end !

LES NEWS EN DIRECT :

Il est actuellement 6 heures du matin chez nos amis de Guadeloupe et François Steers vient d'arriver pour orchestrer cette journée. A priori, c'est le déluge, l'Ile est en alerte jaune à cause des fortes pluies .... comme dit le coach "cela promet pour la compet !". Affaire à suivre ...

Résultats : Sophie truste les premières places avec 6'02, 155m en DYN et 116m en DNF.
Guillaume Steers remporte le statique avec 6'29 (Nouveau record de Guadeloupe) et le DNF avec 93m environ.

Thierry PERRAIS remporte le DYN devant Guillaume avec 142m et bat le record de Guadeloupe également.
Au combiné Guillaume Steers finit 1er, devant thierry et bruno TIMMERMANS (le compétiteur belge d'Apnée 7)
Chez les filles Sophie est 1ère avec plus de 415 pts devant Caroline REGNARD et Olivia GIULIANI

A noter les belles performances pour leur toute première compétition de Caroline avec 86m en DYN et Manuel LAURENT avec 86m en DNF.

Mise à jour le Dimanche, 27 Novembre 2011 21:37
 

Championnat Apnée de Normandie 2011 - 10 décembre à Bihorel

Envoyer Imprimer PDF

normandie2011Il reste encore quelques places pour le championnat de Normandie d'apnée du 10 décembre 2011 à Bihorel.
Ces places sont ouvertes pour tous les compétiteurs, normands ou non.

Pour vous inscrire, complétez et renvoyez par courrier le bulletin d'inscription téléchargeable sur http://www.gcobplongee.com/
Mise à jour le Dimanche, 30 Octobre 2011 10:19
 

Calendrier 2011 - 2012 : 26 compétitions et 7 formations juges

Envoyer Imprimer PDF

Découvrez ici le circuit de la prochaine Coupe de France 2011 - 2012 :

Les inscriptions sont ouvertes et les personnes contact pour les inscriptions en ligne.

Voici également les 19 compétitions annoncées en régions :
- Championnat de Guadeloupe : 27 novembre 2011 : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
- Rencontre amicale de la Région Centre, Orléans : 4 décembre : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
- Championnat de Nouvelle-Calédonie : 7 décembre : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
- Championnat de Normandie, Bihorel : 10 décembre : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
- Coupe départementale de Haute-Garonne, Toulouse, 11 décembre : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
- Coupe de Noël du Haut-Rhin : 11 décembre : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
- Championnat Ile-de-France - Picardie, Fontenay sous Bois, 15 janvier : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
- Championnat de Lorraine, Epinal, 21 et 22 janvier :  Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
- Championnat inter-régional du Nord, Dunkerque : 29 janvier : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
- Championnat Pyrénées-Méditerranée, Narbonne : 12 février 2012 : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
- Rencontre compétitive départementale inter-clubs, Vaucluse, 29 février, 7 et 13 mars :  Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

- Compétition inter-clubs de Bonneuil, Codep 94, 18 mars : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

- Championnat régional CIALP, Angoulême : 1er avril 2012 : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

- 3ème Championnat d'Alsace, Sélestat : 14 avril

- Championnat inter-régional Provence - Côte d'Azur, la Ciotat, 15 avril : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

- Inter-régionale IDF-Picardie de Melun, 6 mai : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

- 1er Championnat départemental du Rhône, 13 mai https://sites.google.com/site/championnatapneerhone2012/ : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

- 3ème Coupe du Haut-Rhin : juin 2012

- 4ème Trophée ApneAlp, Grenoble, deux soirées autour du 11 juin 2012 : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Sept formations juges sont d'ores et déjà prévues pour cette année, d'avance merci aux organisateurs :

- Brest : 11 novembre : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
- Guadeloupe : 19 novembre : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
- Normandie, Bihorel : 10 décembre-
- Pyrénées-Méditerranée, Narbonne, 11 février : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
- Est, Besançon : 3 mars : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
- Bordeaux et Orange, 24 mars :  Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. et Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Les 6 Manches de la Coupe de France 2011 - 2012 :

1ère Manche, Brest 11 et 12 novembre,
2ème, Basse-Terre 29 janvier,
3ème, Grand Couronne 4 février,
4ème, Besançon 4 mars,
5ème, Massy 24 mars
6ème et Finale à Pierrelatte, le 16 juin 2012.

Nos amis belges nous invitent également sur leurs compétitions, un grand merci :

- Namur, 25 mars 2012 (3 disciplines en bassin de 25 m)
- Anvers, 3 juin - statique et dynamique en bassin de 50 m
- 25 novembre Liège - 3 disciplines.

Inscription auprès de Andy Buhl : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Championnat de France, 26 et 27 mai à Montluçon.

 

Mise à jour le Samedi, 14 Avril 2012 07:50
 


Page 63 sur 68
Bannière

liste de diffusion

Recevez un mail à chaque publication :

accès direct

carte

Jumi

Jumi is working but there is nothing to be shown.
Specify the source of the code (first square brackets).

Newsflash

à partager
prevention