apnee

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille
Home Coupe de France
Coupe de France

Résultats Coupe de France 1ère Manche - Angers

Envoyer Imprimer PDF

1ère épreuve : statique

Le premier est Stéphane Provent avec une performance de 6'32"55. Il devance Pierre Asquier, 6'17"92 et Alexis Lacroix, 5'51"83.

Chez les femmes, c'est Béatrice Ernwein qui remporte l'épreuve avec une performance de 6'06"00. Sandrine Murbach prend la seconde place avec un temps de 5'02"32, devant Sylvie Gilson, qui réalise une performance de 4'46"72.

2ème épreuve : dynamique palme

The winner is Frédéric Benoit, 200 m !
The second is Mathieu Renard, 179,4 m, beau résultat pour le local de l'étape
And the third is Stéphane Provent, 174,48 m.

Sandrine Murbach remporte l'épreuve avec 178,67 m. Elle devance Justine Nicolas, 152,7 m et Sylvie Gilson, 150 m.

3ème épreuve : dynamique sans palme

C'est Stéphane Provent qui remporte cette discipline avec 132,53 m .
Frédéric Benoit prend la 2ème place avec 127,57 m, devant Christian Vogler, 126,22 m.

L'épreuve féminine est remportée par Sandrine Murbach, 111,14 m.
Béatrice Ernwein prend la seconde place avec 103,83 m.
Et c'est Justine Nicolas qui complète le podium avec 83,05 m.



Pièce-jointe:
Téléchargez ce fichier (Classement Combiné.pdf)Classement Combiné.pdfMathieu G.61 Kb14/12/2014
Téléchargez ce fichier (Classement 16x50.pdf)Classement 16x50.pdfMathieu G.42 Kb14/12/2014
Téléchargez ce fichier (Classement sans palmes.pdf)Classement sans palmes.pdfMathieu G.58 Kb14/12/2014
Téléchargez ce fichier (Classement Dynamique.pdf)Classement Dynamique.pdfMathieu G.59 Kb14/12/2014
Téléchargez ce fichier (Classement Statique.pdf)Classement Statique.pdfMathieu G.57 Kb14/12/2014
Mise à jour le Dimanche, 14 Décembre 2014 17:22
 

Coupe de France 2013 - 2014

Envoyer Imprimer PDF

C'est parti ! En attendant les ouvertures d'inscription, découvrez, en vidéo, le circuit qui démarrera très bientôt.

JavaScript est désactivé!
Pour afficher ce contenu, vous devez utiliser un navigateur compatible avec JavaScript.

Mise à jour le Lundi, 11 Novembre 2013 16:50
 

Résultats de la coupe de France 2013

Envoyer Imprimer PDF

La finale de la Coupe de France s'est déroulée à Amiens le 27 avril, voici les résultats de ce circuit.

Félicitations à nos vainqueurs du Combiné, Sandrine Murbach, et Christian Vogler, et à tous les autres.

La CNA remercie tous les organisateurs, et vous donne rendez vous à l'année prochaine.

Tous les résultats ci dessous

Pièce-jointe:
Téléchargez ce fichier (Dynamique Homme.pdf)Dynamique Homme.pdfMathieu G.202 Kb13/05/2013
Téléchargez ce fichier (Coupe de France 2013 - Résultats Homme.pdf)Coupe de France 2013 - Résultats Homme.pdfMathieu G.175 Kb08/05/2013
Téléchargez ce fichier (Coupe de France 2013 - Résultats Femme.pdf)Coupe de France 2013 - Résultats Femme.pdfMathieu G.50 Kb08/05/2013
Téléchargez ce fichier (Coupe de France 2013 - Combiné Homme.pdf)Coupe de France 2013 - Combiné Homme.pdfMathieu G.347 Kb08/05/2013
Téléchargez ce fichier (Coupe de France 2013 - Combiné Femme.pdf)Coupe de France 2013 - Combiné Femme.pdfMathieu G.281 Kb08/05/2013
Téléchargez ce fichier (Coupe de France 2013 - Statique Homme.pdf)Coupe de France 2013 - Statique Homme.pdfMathieu G.317 Kb08/05/2013
Téléchargez ce fichier (Coupe de France 2013 - Statique Femme.pdf)Coupe de France 2013 - Statique Femme.pdfMathieu G.281 Kb08/05/2013
Téléchargez ce fichier (Coupe de France 2013 - Dynamique Femme.pdf)Coupe de France 2013 - Dynamique Femme.pdfMathieu G.272 Kb08/05/2013
Téléchargez ce fichier (Coupe de France 2013 - DNF Homme.pdf)Coupe de France 2013 - DNF Homme.pdfMathieu G.321 Kb08/05/2013
Téléchargez ce fichier (Coupe de France 2013 - DNF Femme.pdf)Coupe de France 2013 - DNF Femme.pdfMathieu G.265 Kb08/05/2013
Téléchargez ce fichier (Coupe de France 2013 - Résultats 16x50.pdf)Coupe de France 2013 - Résultats 16x50.pdfMathieu G.63 Kb08/05/2013
Téléchargez ce fichier (Coupe de France 2013 - 16x50 Homme.pdf)Coupe de France 2013 - 16x50 Homme.pdfMathieu G.68 Kb08/05/2013
Téléchargez ce fichier (Coupe de France 2013 - 16x50 Femme.pdf)Coupe de France 2013 - 16x50 Femme.pdfMathieu G.61 Kb08/05/2013
Mise à jour le Lundi, 13 Mai 2013 19:28
 

Résultats 2ème manche de coupe de France d'Angoulême

Envoyer Imprimer PDF
2013_angouleme_STAVoici les résultats de la Manche qui s'est tenue à Angoulême. De très belles perf pour cette 1ère compétition de l'année 2013 avec notamment un 210 m en DYN et 157 m en DNF pour l'apnéiste du Club ORCA, Guillaume Bussière (Vainqueur au Combiné). Félicitation à lui pour ses superbes résultats ! A noter, la belle performance également de Franck Daouben du GMAP Brest en 16 X 50 et la victoire superbe de Sandrine Murbach au combiné. Eric Lachiver a réalisé de son côté et dans sa région, un superbe 6'29 en STA, Audrey Palma a réalisé 5'06 en STA pour sa 1ère "compet métro".

C'est désormais certain, après les résultats des hommes à Antalya, la belle ouverture de la Coupe de France à Angers puis maintenant Angoulême, la saison 2012 - 2013 et les 10 ans du Championnat de France, s'annoncent d'ores et déjà des plus relevés !

Mise à jour le Dimanche, 20 Janvier 2013 13:23
 

1ère Manche de coupe de France - Angers, le live et les résultats !

Envoyer Imprimer PDF

Suivez toute la journée la première manche de la coupe de France à Angers en live, ici mais aussi sur le site web de notre ami et partenaire PSMCafé.com

Podium d'apnée statique : Christian VOGLER (6'35''04) emporte cette manche devant Yann PERELLO (6'35'00) et Eric MENDOUSSE (6'25'')

Chez les femmes, c'est Véronique MOTREUIL qui prend la tête avec 5'27''18, suivie de Sylvie GRIEU (5'18''43) et Sandrine MURBACH (5'04''02)

Dynamique, voici le podium de l'épreuve : Hommes : 1 - Xavier DELPIT 193.6m   2 - Simone GAETA 184.9m     3 - Eric POLINE 184.25m

Femmes : 1 - Marie-Pierre BOIVIN 153.45     2 - Sandrine MURBACH 150.00      3 - NICOLAS Justine 125.51m

Et le dynamique sans palmes : Marie-Pierre BOIVIN 110.50m, Sandrine MURBACH 106.08m et Sylvie GRIEU 106m.

Hommes : 1 Romain DORIS 150 m 2. Nicolas PROQUIN 127 m 3. Christian VOGLER 126 m.

Pièce-jointe:
Téléchargez ce fichier (Classement général.pdf)Classement général.pdfMathieu G.99 Kb16/12/2012
Téléchargez ce fichier (Classement sans palmes.pdf)Classement sans palmes.pdfMathieu G.97 Kb16/12/2012
Téléchargez ce fichier (Classement 16x50 Angers.pdf)Classement 16x50 Angers.pdfOlivia F.14 Kb11/12/2012
Téléchargez ce fichier (Classement Dynamique.pdf)Classement Dynamique.pdfMathieu G.98 Kb09/12/2012
Téléchargez ce fichier (Classement Statique.pdf)Classement Statique.pdfMathieu G.100 Kb09/12/2012
Mise à jour le Dimanche, 16 Décembre 2012 18:58
 


Page 2 sur 3
Bannière

liste de diffusion

Recevez toutes les publications :

accès direct

carte

Jumi

Jumi is working but there is nothing to be shown.
Specify the source of the code (first square brackets).

Newsflash

Championnat d'Europe CMAS 2012, Antalya, c'est parti !

eric-flogny-9727-reduit

Les nouvelles du jour :

L'équipe de France est prête pour une arrivée au complet demain à Antalya et :

Le Salon, partenaire de l'équipe de France !

Salon International de la Plongée Sous-MarineNews : le Salon International de la Plongée Sous-Marine est partenaire officiel de l’équipe de France d’Apnée FFESSM au Championnat d’Europe d’apnée 2012.
Il soutient et encourage l’équipe de France d’apnée qui défendra nos couleurs en Turquie, à Antalya, du 27 octobre au 4 novembre 2012.

Suivez toute l'actualité de l'équipe de France à partir de dimanche,  sur les sites web du Salon et de la Commission Nationale Apnée.

photo : Eric Flogny