apnee

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille
Home Toutes les compétitions
Compétition

Championnat Apnée de Normandie 2011 - 10 décembre à Bihorel

Envoyer Imprimer PDF

normandie2011Il reste encore quelques places pour le championnat de Normandie d'apnée du 10 décembre 2011 à Bihorel.
Ces places sont ouvertes pour tous les compétiteurs, normands ou non.

Pour vous inscrire, complétez et renvoyez par courrier le bulletin d'inscription téléchargeable sur http://www.gcobplongee.com/
Mise à jour le Dimanche, 30 Octobre 2011 10:19
 

Coupe de France 2011

Envoyer Imprimer PDF
test
 

Calendrier 2011 - 2012 : 26 compétitions et 7 formations juges

Envoyer Imprimer PDF

Découvrez ici le circuit de la prochaine Coupe de France 2011 - 2012 :

Les inscriptions sont ouvertes et les personnes contact pour les inscriptions en ligne.

Voici également les 19 compétitions annoncées en régions :
- Championnat de Guadeloupe : 27 novembre 2011 : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
- Rencontre amicale de la Région Centre, Orléans : 4 décembre : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
- Championnat de Nouvelle-Calédonie : 7 décembre : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
- Championnat de Normandie, Bihorel : 10 décembre : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
- Coupe départementale de Haute-Garonne, Toulouse, 11 décembre : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
- Coupe de Noël du Haut-Rhin : 11 décembre : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
- Championnat Ile-de-France - Picardie, Fontenay sous Bois, 15 janvier : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
- Championnat de Lorraine, Epinal, 21 et 22 janvier :  Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
- Championnat inter-régional du Nord, Dunkerque : 29 janvier : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
- Championnat Pyrénées-Méditerranée, Narbonne : 12 février 2012 : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
- Rencontre compétitive départementale inter-clubs, Vaucluse, 29 février, 7 et 13 mars :  Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

- Compétition inter-clubs de Bonneuil, Codep 94, 18 mars : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

- Championnat régional CIALP, Angoulême : 1er avril 2012 : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

- 3ème Championnat d'Alsace, Sélestat : 14 avril

- Championnat inter-régional Provence - Côte d'Azur, la Ciotat, 15 avril : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

- Inter-régionale IDF-Picardie de Melun, 6 mai : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

- 1er Championnat départemental du Rhône, 13 mai https://sites.google.com/site/championnatapneerhone2012/ : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

- 3ème Coupe du Haut-Rhin : juin 2012

- 4ème Trophée ApneAlp, Grenoble, deux soirées autour du 11 juin 2012 : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Sept formations juges sont d'ores et déjà prévues pour cette année, d'avance merci aux organisateurs :

- Brest : 11 novembre : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
- Guadeloupe : 19 novembre : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
- Normandie, Bihorel : 10 décembre-
- Pyrénées-Méditerranée, Narbonne, 11 février : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
- Est, Besançon : 3 mars : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
- Bordeaux et Orange, 24 mars :  Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. et Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Les 6 Manches de la Coupe de France 2011 - 2012 :

1ère Manche, Brest 11 et 12 novembre,
2ème, Basse-Terre 29 janvier,
3ème, Grand Couronne 4 février,
4ème, Besançon 4 mars,
5ème, Massy 24 mars
6ème et Finale à Pierrelatte, le 16 juin 2012.

Nos amis belges nous invitent également sur leurs compétitions, un grand merci :

- Namur, 25 mars 2012 (3 disciplines en bassin de 25 m)
- Anvers, 3 juin - statique et dynamique en bassin de 50 m
- 25 novembre Liège - 3 disciplines.

Inscription auprès de Andy Buhl : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Championnat de France, 26 et 27 mai à Montluçon.

 

Mise à jour le Samedi, 14 Avril 2012 07:50
 

Un record du Monde et un pluie de médailles aux Mondiaux CMAS

Envoyer Imprimer PDF

Image2

podium2
Résultats finaux :

- World record en apnée statique pour Sophie Jacquin : 6 min 38.
- deux médailles d'argent pour Georgette Raymond en statique et dynamique .... elle a touché les 200 m pour la 1ère fois en France.
- du bronze en statique pour Alexis Duvivier et une 4ème place en Jump Blue pour Elsa Gaure.
- des places en finale à gogo ! Quelle équipe de France ! Bravo !

Les news que vous avez pu suivre tout au long de la semaine :

Dimanche 4 septembre :Elsa finit 4ème et dépasse les 140 m, Sophie passe les 160 mais est malheureusement disqualifiée pour non respect du protocole. Alexis finit 7ème .... tout simplement énorme pour une 1ère participation des ces 3 athlètes à cette discipline !

Au final, la France finit 2ème au classement derrière l'Italie. Nous sommes fiers de cette bien jolie équipe.

P1020531pSamedi 3 septembre : encore une pluie de bonnes nouvelles puisque 3 français sur 4 se qualifient pour la finale du Jump Blue : Sophie Jacquin 1ère des qualifications avec 142,87 m (meilleure performance française), Elsa Gaure, 6 ème (125,5 m) et Xavier Delpit 5ème avec 151,57 m. Christophe Bruel réalisait ce matin la meilleure performance nationale dans cette épreuve avec 130 m, battu par la suite par Xavier, un grand bravo à lui !

P1020569pVendredi 2 septembre, résultats officiels :
un record du monde et une médaille d'or
pour Sophie avec 6'38.
Georgette est vice-championne pour cette première mondiale CMAS d'apnée statique.
Médaille de bronze pour Alexis avec 7'02, derrière le nouveau recordman du monde, le Serbe Branko Petrovic avec 9'30 !

article et photos sur le site fédéral : www.ffessm.fr/Actualites/

Jeudi 1er septembre : Goergette Raymond est Vice-Championne du Monde avec 200 m et bat ainsi le record de France. Devant elle, l'italienne Ilaria Bonin avec 202,03 m. 3ème DjanaZoretic avec 195,63 m. Sophie réalise une belle entrée pour ses 1ers Mondiaux, elle est 4ème avec 192,48 m. Chez les hommes Alexis finit 6ème, énorme ! Il réalise 206,55 m.

Podium hommes : record du monde CMAS pour le croate Goran Colak avec 250 m, suivi des deux italiens Vitturini et Stradiotti, 223,65 m et 219,25 m. A demain pour les épreuves de statique.

Mercredi 31 aout, résultats : sont qualifiés : Georgette 3ème avec 179,43 m (1ere Derya Pamuk - Turquie 185,35 m et 2ème : la croate Djana Zoretic avec 180,96 m). Sophie réalise un superbe 179,08 m et est 4ème  ! Chez les hommes Alexis passe devant le Champion d'Europe Goran Colak avec 211,11 m et se classe 3ème (1er Alfredo Roen 216,32 m - 2ème Aldo Stradiotti 212 m).

Belle performance également pour Elsa (record perso de 174 m) mais elle finit 10ème et ne passe malheureusement pas en finale. Xavier réalise 182 m (et une pénalité pour un plomb non lâché) m et est 13ème, énorme pour un premier mondial ! Christophe Bruel finit 17ème avec 158 m, en petite forme. La suite demain ....

Img_0029pImg_0008pLundi 29 août, l'équipe de France se rendra à Tenerife pour les prochains Championnats du Monde CMAS. Les athlètes participeront aux épreuves d'apnée dynamique et du Jump Blue pour certains.

L'épreuve d'apnée statique sera également organisée pour la première fois dans une compétition CMAS.

Le juge international qui a été nommé "Main judge" sera français cette année puisqu'il s'agit d'Arnaud Ponche.

Vous pourrez suivre jour après jour, les résultats sur ce site et soutenez d'ores et déjà votre équipe : Elsa, Georgette, Sophie, Alexis, Christophe et Xavier, en communiquant cette information puis les résultats autour de vous !

A bientôt !

Image4P1020485pla vidéo de promotion :
www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=8wh8qj-aiUY

le programme :
www.fedas.es/reglamen/campeonatos_2011/ap_campmun_programa.pdf

l'affiche :
Cartel-VI-Campeonato-Mundial-de-Apnea-2011-EMAIL.jpg

Mise à jour le Mercredi, 07 Septembre 2011 08:20
 

2ème stage Equipe de France - Mulhouse

Envoyer Imprimer PDF

C'est parti depuis mercredi matin, 8h00 et les premières longueurs de bassin au complexe olympique de l'Illberg. L'équipe de France est accueillie à Mulhouse, pour son second et dernier stage de préparation avant les Championnats du Monde de Tenerife. Cinq journées intensives de nage, préparation physique et mentale, sophrologie ... les attendent. Au programme mercredi : sophrologie avec Brigitte Populus, NAP et apnée avec Christian Vogler, réglementation CMAS avec Arnaud Ponche.

La journée a commencé à nouveau très tôt jeudi pour finir vers 23h. La fatigue se sent mais toute l'équipe reste très motivée, attentive et enthousiaste. Graziella Rivault, qui a rejoint l'équipe afin de progresser teste d'autres monopalmes, les échanges autour de différentes techniques se prolongent tard dans la soirée.

Vendredi, tout le monde continue à un rythme très soutenu, l'encadrement accueille des journalistes de la Presse écrite mais aussi de France Télévision pour un reportage, en attendant la découverte d'un autre sport samedi matin afin de travailler notamment concentration et combativité ... avec le Maitre d'armes Robert Brunet, spécialiste de l'escrime mais aussi de la préparation mentale. Demain, mise en place du Cube par Arnaud, prises de perfs et derniers debriefings en attendant les Mondiaux !

Découvrez le reportage du jour sur France 3 : http://alsace.france3.fr/info/haute-alsace/mulhouse--l-equipe-de-france-d-apnee-en-stage--69860102.html?onglet=videos



Mise à jour le Samedi, 30 Juillet 2011 18:30
 


Page 51 sur 56
Bannière

liste de diffusion

Recevez un mail à chaque publication :

accès direct

carte

Jumi

Jumi is working but there is nothing to be shown.
Specify the source of the code (first square brackets).

Newsflash

M6 aime l'apnée

Sports aquatiques pour avoir la forme et les formes cet été dans 100% MAG l'émission de M6 hier soir : dont l'apnée bien sûr !

Entrainement club et équipe de France, statique et dynamique, c'est plutôt complet, merci.

{gallery}2013/M6{/gallery}

Voir l'émission : www.m6replay.fr