apnee

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille
Home Toutes les compétitions
Compétition

Championnat d'Europe CMAS 2012

Envoyer Imprimer PDF

logoMondeCMAS2012

 

 

Cette 3ème édition européenne aura lieu à Antalya en Turquie, du 29 octobre au 3 novembre 2012.
L'équipe de France participera aux trois disciplines proposées : apnée dynamique, statique et Jump Blue.
La commission apnée de la CMAS a également proposé un test de skandalopetra mais le Board de la CMAS ne s'est pas encore prononcé sur ce point.

Mise à jour le Jeudi, 08 Mars 2012 09:42
 

2ème Manche de Coupe de France

Envoyer Imprimer PDF

CoupeGuadaAprès Brest, le dimanche 29 janvier se déroulera la seconde manche de coupe de France d'apnée de la saison 2012.
Les inscriptions sont ouvertes : franç Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Le CNRBT et le COREGUA organisent ainsi pour la 3ème fois consécutive une étape du circuit.

Cette compétition clôturera la semaine de l'apnée Guadeloupéenne qui mettra à l'honneur le récent champion du monde Fred Sesse qui nous fait le plaisir d'accepter notre invitation pour l'organisation d'un stage de perfectionnement en piscine et en mer.

Plusieurs apnéistes ont répondu à l'appel de l'île aux belle eaux, dont Patrick Poggi, Xavier Delpit et Fred, qui viendront se mesurer aux leaders tropicaux Guillaume Steers, Thierry Perrais et Sophie Jacquin.

Mise à jour le Mercredi, 28 Décembre 2011 18:13
 

Changement des appellations des juges apnée

Envoyer Imprimer PDF

Pour information : le Comité Directeur National a décidé d'harmoniser les appellations des titres de juges au sein de tous les Commissions de la FFESSM.

Les juges titulaires deviennent : juges fédéraux apnée 1er degré ;

Les juges instructeurs : juges fédéraux apnée 2ème degré.

De même, dans le cadre du projet de développement du poids constant en compétition, un règlement test a été voté au CDN au mois de juin dernier et des juges ont été formés ainsi que des Instructeurs afin de pouvoir organiser une compétition prototype au printemps 2012. Le cursus à suivre sera différent, mais complémentaire, du cursus de formation pour devenir juge sur de compétitions en piscine. Les juges seront des juges fédéraux (1er ou 2ème degré ) apnée profonde.

Merci de diffuser cette information dans vos clubs.

 

Mise à jour le Dimanche, 27 Novembre 2011 22:18
 

Championnat de Guadeloupe - 27 novembre

Envoyer Imprimer PDF

gwada2011C'est parti pour la deuxième compétition de la saison puisque nos amis d'Outre-Mer organisent ce week-end leur Championnat de Guadeloupe ! De nouveaux juges et apnéistes de sécurité viennent d'être formés et nos champions locaux Sophie Jacquin et Guillaume Steers n'ont qu'une envie, retrouver les bassins pour cette nouvelle saison de compétition.

Puis dans 15 jours, 3 compétitions auront lieu le même week-end !

LES NEWS EN DIRECT :

Il est actuellement 6 heures du matin chez nos amis de Guadeloupe et François Steers vient d'arriver pour orchestrer cette journée. A priori, c'est le déluge, l'Ile est en alerte jaune à cause des fortes pluies .... comme dit le coach "cela promet pour la compet !". Affaire à suivre ...

Résultats : Sophie truste les premières places avec 6'02, 155m en DYN et 116m en DNF.
Guillaume Steers remporte le statique avec 6'29 (Nouveau record de Guadeloupe) et le DNF avec 93m environ.

Thierry PERRAIS remporte le DYN devant Guillaume avec 142m et bat le record de Guadeloupe également.
Au combiné Guillaume Steers finit 1er, devant thierry et bruno TIMMERMANS (le compétiteur belge d'Apnée 7)
Chez les filles Sophie est 1ère avec plus de 415 pts devant Caroline REGNARD et Olivia GIULIANI

A noter les belles performances pour leur toute première compétition de Caroline avec 86m en DYN et Manuel LAURENT avec 86m en DNF.

Mise à jour le Dimanche, 27 Novembre 2011 21:37
 

Résultats de l'ouverture de la Coupe de France ...

Envoyer Imprimer PDF

Voici les podiums pour cette soirée d'ouverture de Coupe de France d'apnée qui se tient ce soir et demain à Brest. De très beaux résultats chez les femmes comme chez les hommes !

Caroline Fouillet : 5'38 - Véronique Motreuil : 5'16 - Virginie Leroux : 4'42

Romain Doris : 7'09 - Xavier Delpit : 6'46 Christian Vogler : 6'11.

10h, le top départ est donné pour la 1ère série de dynamique ! Romain Doris se réserve pour le DNF. Les premiers compétiteurs dépassent déjà les 75m. Série 2, tous les compétiteurs réalisent plus de 100m, Caroline Fouillet réalise 105m. Série 4, Anne Claire Dolivet réalise 129m et prend la 1ère place chez les femmes. Série 5, Jean Luc Scesa dépasse les 133m, meilleure perf actuelle. Dans la série 8, Christian, entraîneur de l'équipe de France, fais un virage à 150. Il réalise finalement 161,43 m et prend la première place. Belles perfs également pour Rémy Coudriau avec 153m et Pascale Aubry avec 116m. Avant dernière série, 2 très belles perfs pour Christophe Bruel et Stéphane Provent, respictivement à 182,60m et 179,10m. Dans la dernière série, Brice Lequette réalise 184,8m, Xavier Delpit, nouveau membre de l'équipe de France réalise 200,30 m !!! Les podiums:

Anne-Claire Dolivet: 126,6 - Pascale Aubry: 116,45 - Katell Martin-Bost: 112,6

Xavier Delpit: 200,30 - Brice Lequette: 184,8 - Christophe Bruel: 182,6

Le DNF commence fort, dans la première série Gérard Gerriet réalise 87m10. Dans la série 4, Caroline Fouillet réalise 60,20m. Dans la série 6, Pascale Aubry prend la  première place féminine avec 81m56. La perf de Gérard Gerreit tombe à la série 5, Jean Luc Scesa touche le mur des 100m. Anne Claire Dolivet prend la première place provisoire féminine avec 89m40. Christian Vogler prend la première place avec 120m. Enorme performance de Romain Doris à l'instant. Il réalise 161m15!!! Dans la dernière série, Bruel réalise 136,5m.

Les podiums:

Anne Claire Dolivet 89,40m - Pascale Aubry 81,56m - Véronique Motreuil 82,81m

Romain Doris 161,15m - Christophe Bruel 136,52m - Stéphane Provent 125,75m

Comme à son habitude, Brice Lequette remporte le 16x50m en 12min07. Il est suivi par Simone Gaeta et Frank Daouben, organisateur de cette Manche.

Pièce-jointe:
Téléchargez ce fichier (RésGénF.pdf)RésGénF.pdfMathieu G.17 Kb12/11/2011
Téléchargez ce fichier (RésGénH.pdf)RésGénH.pdfMathieu G.45 Kb12/11/2011
Téléchargez ce fichier (RésDNF.pdf)RésDNF.pdfMathieu G.53 Kb12/11/2011
Téléchargez ce fichier (RésDyn.pdf)RésDyn.pdfMathieu G.51 Kb12/11/2011
Téléchargez ce fichier (RésStat.pdf)RésStat.pdfMathieu G.41 Kb12/11/2011
Mise à jour le Samedi, 19 Novembre 2011 21:02
 


Page 53 sur 58
Bannière

liste de diffusion

Recevez un mail à chaque publication :

accès direct

carte

Jumi

Jumi is working but there is nothing to be shown.
Specify the source of the code (first square brackets).

Newsflash

M6 aime l'apnée

Sports aquatiques pour avoir la forme et les formes cet été dans 100% MAG l'émission de M6 hier soir : dont l'apnée bien sûr !

Entrainement club et équipe de France, statique et dynamique, c'est plutôt complet, merci.

{gallery}2013/M6{/gallery}

Voir l'émission : www.m6replay.fr