apnee

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille
Home Toutes les compétitions
Compétition

Finale de la Coupe de France 2010 : BREST

Envoyer Imprimer PDF

La Finale de Coupe de France d'apnée aura lieu chez nos amis Bretons, à la piscine de Recouvrance à Brest les 12 et 13 Novembre prochain.
Avec une petite innovation : la compétition se tiendra sur 2 jours pour dissocier l'épreuve de statique des 2 épreuves de dynamique.

Drapeau-breton  
Déroulé des épreuves :

Statique à partir de 17h30 le vendredi 12 dans la petit bassin.
Fin de l'épreuve vers 21h00.
Dynamique à partir de 8h30 le samedi 13 en bassin de 50m.
Fin des épreuves :14h, suivi de la remise des récompenses et du repas !
Les infos complètes sont sur le site : www.gmap.fr

Les inscriptions sont ouvertes !
Mise à jour le Dimanche, 12 Septembre 2010 19:42
 

Tableau des records de France FFESSM

Envoyer Imprimer PDF

Mise à jour: 01 août 2017

  Statique Femmes Statique Hommes
Nom Performance Comité Compétition Date Nom Performance Comité Compétition Date
. Béatrice Del Negro 07'16"49 Côte d'Azur Europe Indoor CMAS Cagliari 2017 . Vincent Mathieu 8'40"005 AURA World Indoor CMAS Lignano 2016
Historique des records Historique des records
. Béatrice Del Negro 06'49"09 Côte d'Azur Champ. France Montluçon 2017 . Jean-Baptiste Savornin 8'15"12 Côte d'Azur Champ France Chartres 2016
. Magalie Siterre 06'43 Hauts de France World CMAS Lignano 2016 . Jean-Baptiste Savornin 8'12"67 Côte d'Azur Coupe de France Brest 2016
. Sophie Jacquin 06'38 Guadeloupe Monde CMAS Tenerife 2011 . Jean-Baptiste Savornin 8'01"49 Côte d'Azur Coupe de France Seynod 2016
. . Vincent Mathieu 07'44"71 RABA World CMAS Mulhouse 2015
. . Alain Richioud 07'32 RABA Europe CMAS Antalya 2012
Dynamique Femmes Dynamique Hommes
Nom Performance Comité Compétition Date Nom Performance Comité Compétition Date
. Georgette Raymond 200,0m Est Monde CMAS Tenerife 2011 . Arthur Guerin-Boëri 300m (WR) IdFP World Indoor CMAS Lignano 2016
Historique des records Historique des records
. . Alexis Duvivier 294,18m (WR) Nord World CMAS Mulhouse 2015
. . Alexis Duvivier 275,00m Nord Europe CMAS Tenerife 2014
. . Guillaume Bussière 247,63m Côte d'Azur Champ France Chartres 2014
. . Guillaume Bussière 236,13m Côte d'Azur Champ France Montluçon 2013
Dynamique sans palmes Femmes Dynamique sans palmes Hommes
Nom Performance Comité Compétition Date Nom Performance Comité Compétition Date
. Sophie Jacquin 153,60m Guadeloupe Inter-régionale Basse-Terre 2015 . Arthur Guerin-Boëri 207,58m IdFP Champ France Chartres 2016
Historique des records Historique des records
. Sophie Jacquin 130,00m Guadeloupe Champ France Montluçon 2012 . Arthur Guerin-Boëri 200,00m IdFP Monde CMAS Kazan 2013
Poids Constant Femmes Poids Constant Hommes
Nom Performance Comité Compétition Date Nom Performance Comité Compétition Date
. Alice Modolo 70m Côte d'azur Champ. France Villefranche sur mer 2017 . Stéphane Tourreau 103m AURA World Outdoor CMAS Kas 2016
Historique des records Historique des records
. Sophie Jacquin 65m Guadeloupe Monde Outdoor CMAS Ischia 2015 . Stéphane Tourreau 96m AURA Champ France Nice 2016
. Coraline Pennarguear 56m CIBPL Champ France Nice 2014 . Guillaume Bussière 90m Côte d'Azur Champ France Nice 2014
Poids Constant Sans Palmes Femmes Poids Constant Sans Palmes Hommes
Nom Performance Comité Compétition Date Nom Performance Comité Compétition Date
. Sophie Jacquin 49m Guadeloupe Monde Outdoor CMAS Ischia 2015 . Morgan Bourc'his 70m Provence Champ France Nice 2014
Historique des records Historique des records
. .
Poids Constant Bipalmes Femmes Poids Constant Bipalmes Hommes
Nom Performance Comité Compétition Date Nom Performance Comité Compétition Date
. Charlotte Benoit 40m Côte d'azur Champ. France Villefranche sur mer 2017 . Arnaud Jérald 83m Provence Champ. France Villefranche sur mer 2017
Historique des records Historique des records
. . Stéphane Tourreau 81m RABA World Outdoor CMAS Kas 2016
. . Patrick Poggi 72m Corse Champ France Eau Libre Nice 2016
Jump Blue Femmes Jump Blue Hommes
Nom Performance Comité Compétition Date Nom Performance Comité Compétition Date
. Elsa Gaure 145,00m Côte d'azur Skandalopetra GAmes Kalymnos 2012 . Arthur Guerin-Boëri 201,61m (WR) IdFP Monde Outdoor CMAS Ischia 2015
Historique des records Historique des records
. . Xavier Delpit 185,00m IdFP Europe CMAS Antalya 2012
16x50m Femmes 16x50m Hommes
Nom Performance Comité Compétition Date Nom Performance Comité Compétition Date
. Hélène Gass 12'49"05 Est Coupe France Besançon 2017 . Kevin Provenzani 10'33"525 Pyrénées Méditerranée World Indoor CMAS Lignano 2016
Historique des records Historique des records
. Hélène Gass 13'18"25 Est Champ France Chartres 2015 . Kevin Provenzani 10'41"78 Pyrénées Méditerranée World CMAS Mulhouse 2015
. Vanessa Perret 13'38"50 Pyrénées Méditerranée Finale Coupe France Dunkerque 2015 . Brice Lequette 10'48"18 IdFP Coupe de France Massy 2012
. Hélène Gass 14'23"82 Est Coupe France Besançon 2015 .
. Graziella Rivault 14'34"22 CIALP Champ France Montlucon 2013 .
100m Speed Femmes 100m Speed Hommes
Nom Performance Comité Compétition Date Nom Performance Comité Compétition Date
. Vanessa Perret 46"595 Pyrénées Méditerranée World CMAS Mulhouse 2015 . Laurent Breidenbach 35"955 Pyrénées Méditerranée World CMAS Mulhouse 2015
Historique des records Historique des records
. .
16x25m Femmes 16x25m Hommes
Nom Performance Comité Compétition Date Nom Performance Comité Compétition Date
. Hélène Gass 5'13"22 Est Champ. Alsace Sélestat 2017 . Breidenbach Laurent 4'09"15 Occitanie Pyrénées Méditerranée Coupe france Le Puy en Velay 2017
Historique des records Historique des records
. Hélène Gass 5'37"62 Est Coupe de France Comté Belfort 2016 . Kevin Ollivo 4'26"62 Est Champ. Franche Comté 2016
. Carole Bathélémy 5'46"80 Est Coupe de France Comté Belfort 2014 . Khalid Wahid 4'43'67 Est Champ. d'Alsace Sélestat 2015
. Pascale Aubry 6'43" Est Champ. d'Alsace Selestat 2013 . Christophe Bizet 4'46'94 CIBPL Comp. Regionale Chartres de Bretagne 2014
. . Khalid Wahid 5'10"77 Est Champ. d'Alsace Selestat 2013
Mise à jour le Jeudi, 17 Août 2017 11:21
 

Championnat de France - reportages Télé et Vidéo

Envoyer Imprimer PDF

Yvelines Première était là :

JavaScript est désactivé!
Pour afficher ce contenu, vous devez utiliser un navigateur compatible avec JavaScript.
début du reportage à 7min 58

De notre coté une équipe de tournage de la Commission Nationale Audiovisuelle de la FFESSM était présente.
et de petites vidéos diffusées en direct pendant les préparatifs et la compétition sur le site : www.ustream.tv/channel/apnee-ffessm

Bravo à toute l'équipe d'organisation et au jury : Walter Roque, Marie-Paule Gelle, Arnaud Ponche, Daniel Durero et Jean-Jacques Planque.

Un grand merci aux athlètes et notamment à Brigitte Populus et Jean-Michel Pradon qui ont battu deux records de France en apnée statique avec respectivement 5'53 et 7'19 !

Mise à jour le Mercredi, 16 Juin 2010 21:10
 

Coupe de France - 4ème manche à Pierrelatte

Envoyer Imprimer PDF

4e manche de la Coupe de France - Pierrelatte - 12 juin 2010

détails et inscriptions sur le site de la compétition :

http://pagesperso-orange.fr/apnee84/

 les résultats : page2

 

Mise à jour le Jeudi, 17 Juin 2010 20:57
 

Championnats de France des Sports Subaquatiques 2010

Envoyer Imprimer PDF

Championnats de France des Sports Subaquatiques

21 22 23 24 mai en Ile de France

Apnée : POISSY le Dimanche 23 mai

le dossier complet, les sites, le programme : sur le site des compétitions

et si tout va bien, quelques images en direct pendant la compétition
sur le site : http://www.ustream.tv/channel/apnee-ffessm

 

Mise à jour le Samedi, 05 Juin 2010 06:50
 


Page 54 sur 54
Bannière

liste de diffusion

Recevez un mail à chaque publication :

accès direct

carte

Jumi

Jumi is working but there is nothing to be shown.
Specify the source of the code (first square brackets).

Newsflash

à partager
prevention