apnee

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille
Home Compétition
Compétition

epreuves3Plusieurs disciplines de l'apnée sont pratiquées en compétition au sein de la Fédération : apnée statique, apnée dynamique et apnée dynamique sans palmes, poids constant (depuis 2012) avec et sans palme, le Jump Blue et le sprint endurance ou 16x50m ou 16x25m

La FFESSM, Fédération délégataire du Ministère des sports a pour mission d'organiser les compétitions, du niveau clubs au national ainsi que la Coupe de France et les Championnats de France. Elle seule décerne les titres de Champions de France et sélectionne chaque année l'équipe de France d'apnée.
La participation des 16-18 ans est possible.
Voir les conditions particulières et le règlement en cours

Le calendrier 2017/2018

les informations disponibles ici sont celles fournies par les organisateurs des evenements



Résultats Championnat CIALP - 3 avril

Envoyer Imprimer PDF

Et voici les résultats de cette compétition qualificative pour le Championnat de France, qui s'est tenue ce dimanche 3 avril à Angoulême.

Pièce-jointe:
Téléchargez ce fichier (Apn-e Combin- Angouleme 3-04-2011.pdf)Apn-e Combin- Angouleme 3-04-2011.pdfOlivia F.89 Kb05/04/2011
Téléchargez ce fichier (Apn-e Sans Palme Angouleme 3-04-2011.pdf)Apn-e Sans Palme Angouleme 3-04-2011.pdfOlivia F.89 Kb05/04/2011
Téléchargez ce fichier (Apn-e Dynamique Angouleme 3-04-2011[1].pdf)Apn-e Dynamique Angouleme 3-04-2011[1].pdfOlivia F.58 Kb05/04/2011
Téléchargez ce fichier (Apn-e Statique Angouleme 3-04-2011.pdf)Apn-e Statique Angouleme 3-04-2011.pdfOlivia F.56 Kb05/04/2011
Mise à jour le Mercredi, 13 Avril 2011 07:52
 

Compétition Inter-régionale Midi-Pyrénées 27 mars

Envoyer Imprimer PDF

Voici les résultats de cette compétition organisée à Narbonne ce week-end. Mention spéciale pour Yacine Bouchaib (photo), compétiteur de 16 ans du Harpon Club Catalan (Perpignan 66), la relève arrive !
Groupe-r junior-r

Pièce-jointe:
Téléchargez ce fichier (NARBONNE-2011-combine.pdf)NARBONNE-2011 classement combinéWebmachiniste130 Kb28/03/2011
Téléchargez ce fichier (NARBONNE-2011-dynsans.pdf)NARBONNE-2011 apnée dynamique sans palmesWebmachiniste121 Kb28/03/2011
Téléchargez ce fichier (NARBONNE-2011-dyn.pdf)NARBONNE-2011 apnée dynamiqueWebmachiniste67 Kb28/03/2011
Téléchargez ce fichier (NARBONNE-2011-stat.pdf)NARBONNE-2011 apnée statiqueWebmachiniste64 Kb28/03/2011
Mise à jour le Vendredi, 01 Avril 2011 16:26
 

Résultats - 2ème Manche de Coupe de France

Envoyer Imprimer PDF

besancon2011besancon2011-podiumH

Avant l'article, découvrez les photos de Florian, notre jeune photographe de 14 ans, qui a réalisé les clichés 2011 :

http://www.wix.com/flofreediver/florian-moreau

De retour de la compétition, voici quelques résultats en attendant les tableaux complets de cette deuxième Manche bisontine, qui a accueilli quelques 72 compétiteurs venus de tous les Comités ou presque !

Pas de surprises côté féminin puisque Georgette a raflé tous les podiums ! Côté, hommes, nous remarquons le retour de Théo Fourcade qui a passé la barre des 200 m, tout en douceur pour cette première en 2011.

Statique Femmes : Georgette RAYMOND : 4'52', 2eme : Sylvie SICRE-BELLAGE en 4'43'', 3ème : Sandrine MURBACH en 4'33. Statique Hommes : Pascal HURON : 6'20', suivi de deux athlètes du GMAP Brest : 2ème Francis LEGALL : 6'13', 3ème : Christian VOGLER 6'08''

Dynamique Femmes : Georgette RAYMOND : 169.9m devant, suivie de Elsa GAURE : 151.96m et de Graziella RIVAULT : 142.27m. Dynamique Hommes : Théo FOURCADE : 200.76m suivi de Francis LE GALL : 185.86m et Brice LEQUETTE avec 180,17m.

Dynamique sans palmes Femmes : RAYMOND, MURBACH et GAURE avec 107,90 m, 105,87 et 104,20. Hommes : BRUEL, REBOUL et LEQUETTE avec 124,83, 118,30 et 116,20.
Combiné : RAYMOND, GAURE et RIVAULT - LE GALL, LEQUETTE et HURON.
Podium inter-régional Comité Est :
Femmes : RAYMOND (CPSarrebourg), AUBRY (CPSEpinal) et HARTGE ( PSarrebourg) -
Hommes : FOLLY (TPMulhouse), BABTISTE (CPSEpinal) et SPECKER ( TPMulhouse).
Merci à toute l'équipe d'organisation.
Découvrez également en attendant un sympathique reportage sur France 3 Franche-Comté, 19h du dimanche 13 mars.
Pièce-jointe:
Téléchargez ce fichier (BESANCON-2011-Combine-F.pdf)Classement du Combiné FemmesWebmachiniste97 Kb17/03/2011
Téléchargez ce fichier (BESANCON-2011-Combine-H.pdf)Classement du Combiné HommesWebmachiniste118 Kb17/03/2011
Téléchargez ce fichier (BESANCON-2011-Dynsans-F.pdf) Dynamique sans Palmes FemmesWebmachiniste120 Kb17/03/2011
Téléchargez ce fichier (BESANCON-2011-Dynsans-H.pdf)Dynamique sans Palmes HommesWebmachiniste159 Kb17/03/2011
Téléchargez ce fichier (BESANCON-2011-Stat-F.pdf)Statique FemmesWebmachiniste54 Kb16/03/2011
Téléchargez ce fichier (BESANCON-2011-Stat-H.pdf)Statique HommesWebmachiniste61 Kb16/03/2011
Téléchargez ce fichier (BESANCON-2011-Dyn-F.pdf)Dynamique FemmesWebmachiniste91 Kb16/03/2011
Téléchargez ce fichier (BESANCON-2011-Dyn-H.pdf)Dynamique HommesWebmachiniste64 Kb16/03/2011
Mise à jour le Vendredi, 18 Mars 2011 07:20
 

Résultats - compétition départementale de l'Aude

Envoyer Imprimer PDF

audeapnee2011Quelques 30 compétiteurs se sont rendus le 6 mars, à cette départementale organisée par Fred Sales, Président de la Commission Apnée du Codep 11.

5 clubs de l'Aude ont participé et 3 clubs d'autre départements ont été invités de l'Ariège (Inspyrapnée), Hérault(apnéeau) et du Tarn et Garonne.

Voici nos Champions 2011 :
Chez les femmes : 1ère Brigitte Populus, suivie de Alexandra Guerri et Isabelle Raffort.
Chez les hommes : Donatien Diulius, suivi de François Canrobert et Franck Krier.



Mise à jour le Samedi, 02 Avril 2011 11:21
 

3ème Manche de Coupe de France et compétitions du printemps

Envoyer Imprimer PDF

Amiens, 9 avril ... les inscriptions ont été closes en moins de 12 heures : http://samarapnea.hebergratuit.com/

Aujourd'hui se déroule la Départementale de l'Aude à Narbonne.

D'autres compétitions sont annoncées en région : 
Comité Est :
2ème Coupe du Haut-Rhin, Mulhouse, Guebwiller et Huningue, 4, 6 et 10 avril : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. ,
Comité CIALP
: Championnat Régional, Angoulême, 3 avril : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. , Inter-régionale de Pau, 27 mars
Nouvelle-Calédonie :
compétition régionale, 9 mars et 20 avril,
Comité Est :
2ème Championnat d'Alsace, Sélestat : 7 mai : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
Provence Alpes et Côte d'Azur :
Championnat Inter-régional, Cannes, 8 mai : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. - Formation juges, Antibes, 2 avril : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
Comité Ile de France-Picardie : Compétition inter-régionale, Fontenay sous Bois, 24 avril : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. : http://www.apneecompetitionidfp.over-blog.com/ et Formation juge : 10 avril.

En attendant l'ouverture des inscriptions pour la Finale de la Coupe de France qui se tiendra à Canet en Roussillon, le 25 juin !

Mise à jour le Lundi, 11 Avril 2011 16:22
 


Page 33 sur 34
Bannière

liste de diffusion

Recevez un mail à chaque publication :

accès direct

carte

Jumi

Jumi is working but there is nothing to be shown.
Specify the source of the code (first square brackets).

Newsflash

M6 aime l'apnée

Sports aquatiques pour avoir la forme et les formes cet été dans 100% MAG l'émission de M6 hier soir : dont l'apnée bien sûr !

Entrainement club et équipe de France, statique et dynamique, c'est plutôt complet, merci.

{gallery}2013/M6{/gallery}

Voir l'émission : www.m6replay.fr