apnee

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille
Bienvenue sur le site de la Commission Nationale Apnée

Championnat de Normandie 2014 - les résultats

Envoyer Imprimer PDF

 

Samedi 13 décembre se tenait le Championnat régional d'apnée de la Ligue des Pays Normands. Cette manifestation a eu lieu à la Piscine Caséo de Louviers (27). 21 apnéistes de la région, 14 hommes et 7 femmes, ont participé à cet événement majeur pour la saison sportive 2014-2015 car sélectif pour les Championnats de France.
De très belles performances ont été réalisées comme en témoignent les résultats. Au combiné, Sylvie Grieu et François Vanbesien conservent leurs titres de championne et champion d'apnée de Normandie pour l'année 2014. Bravo à eux et à tous les compétiteurs pour leurs performances et le sérieux dont ils ont fait preuve tout au long des épreuves.
La commission régionale apnée tient à remercier la très belle piscine Caséo de Louviers (27), les établissements Villetard à Rouen, Beuchat, l'association de sécurité nautique ANSNA et l'ensemble des bénévoles qui ont fait de cet événement un excellent moment. A l'année prochaine !

 

Pièce-jointe:
Téléchargez ce fichier (Classement_Statique.pdf)Classement_Statique.pdfOlivia F.62 Kb20/12/2014
Téléchargez ce fichier (Classement_sans_palmes.pdf)Classement_sans_palmes.pdfOlivia F.61 Kb20/12/2014
Téléchargez ce fichier (Classement_Dynamique.pdf)Classement_Dynamique.pdfOlivia F.63 Kb20/12/2014
Téléchargez ce fichier (Classement_Combiné.pdf)Classement_Combiné.pdfOlivia F.50 Kb20/12/2014
Mise à jour le Samedi, 20 Décembre 2014 09:56
 

Départementale de Saintes - résultats

Envoyer Imprimer PDF

banderole-1_copie Voici les résultats de cette nouvelle édition qui s'est tenue à Saintes.

Pièce-jointe:
Téléchargez ce fichier (Compet FFESSM_statique v2.131016 (1).pdf)Compet FFESSM_statique v2.131016 (1).pdfOlivia F.52 Kb17/12/2014
Téléchargez ce fichier (DNF  (1).pdf)DNF (1).pdfOlivia F.52 Kb17/12/2014
Téléchargez ce fichier (Classement Dynamique (1).pdf)Classement Dynamique (1).pdfOlivia F.52 Kb17/12/2014
Téléchargez ce fichier (Classement Combiné (1).pdf)Classement Combiné (1).pdfOlivia F.78 Kb17/12/2014
Téléchargez ce fichier (16X25 (1).pdf)16X25 (1).pdfOlivia F.40 Kb17/12/2014
Mise à jour le Mercredi, 17 Décembre 2014 21:07
 

Résultats de Courbevoie

Envoyer Imprimer PDF

Encore des résultats et bravo à Lucie Puron et Eric Poline pour le combiné.

Pièce-jointe:
Téléchargez ce fichier (Classement Statique.pdf)Classement Statique.pdfOlivia F.62 Kb15/12/2014
Téléchargez ce fichier (Classement sans palmes.pdf)Classement sans palmes.pdfOlivia F.62 Kb15/12/2014
Téléchargez ce fichier (Classement Dynamique.pdf)Classement Dynamique.pdfOlivia F.61 Kb15/12/2014
Téléchargez ce fichier (Classement Combiné.pdf)Classement Combiné.pdfOlivia F.62 Kb15/12/2014
Mise à jour le Lundi, 15 Décembre 2014 19:16
 

Résultats du Championnat de Bourgogne 2014

Envoyer Imprimer PDF

Et voici ! Bravo à Claire Touzel et Samuel Faure qui sont sacrés champions de Bourgogne 2014 au combiné !

Pièce-jointe:
Téléchargez ce fichier (Classement Statique.pdf)Classement Statique.pdfOlivia F.60 Kb15/12/2014
Téléchargez ce fichier (Classement sans palmes.pdf)Classement sans palmes.pdfOlivia F.57 Kb15/12/2014
Téléchargez ce fichier (Classement régional, RABA.pdf)Classement régional, RABA.pdfOlivia F.144 Kb15/12/2014
Téléchargez ce fichier (Classement Dynamique.pdf)Classement Dynamique.pdfOlivia F.65 Kb15/12/2014
Téléchargez ce fichier (Classement Combiné.pdf)Classement Combiné.pdfOlivia F.68 Kb15/12/2014
Téléchargez ce fichier (Classement 16x25.pdf)Classement 16x25.pdfOlivia F.55 Kb15/12/2014
Mise à jour le Lundi, 15 Décembre 2014 18:07
 

Résultats Championnat de Provence - 14 décembre

Envoyer Imprimer PDF

Les résultats tombent ce week-end, découvrez ici ceux de la compétition de Aix-en-Provence, avec notamment pour Sophie Jacquin, une meilleure performance nationale en DNF avec 147,75 m !

Bravo à nos champions de Provence 2014, Delphine Dupont et Olivier Magnea du CAAP. Un grand bravo à l'organisation, notamment Hélène Schwann, Présidente de la Commission Apnée du CODEP 13 et au Président du jury Greg Piazzola.

Pièce-jointe:
Téléchargez ce fichier (Classement départemental, Bouches-du-Rhône.pdf)Classement départemental, Bouches-du-Rhône.pdfOlivia F.153 Kb14/12/2014
Téléchargez ce fichier (Classement Combiné.pdf)Classement Combiné.pdfOlivia F.101 Kb14/12/2014
Mise à jour le Lundi, 15 Décembre 2014 18:09
 

Résultats Championnat de Nouvelle Calédonie

Envoyer Imprimer PDF

10620156_10152880662378571_391297284982390430_o    et voici !IMG_20141214_175455

Pièce-jointe:
Téléchargez ce fichier (Classement Statique.pdf)Classement Statique.pdfOlivia F.48 Kb14/12/2014
Téléchargez ce fichier (Classement sans palmes.pdf)Classement sans palmes.pdfOlivia F.64 Kb14/12/2014
Téléchargez ce fichier (Classement Dynamique.pdf)Classement Dynamique.pdfOlivia F.50 Kb14/12/2014
Téléchargez ce fichier (Classement Combiné.pdf)Classement Combiné.pdfOlivia F.49 Kb14/12/2014
Téléchargez ce fichier (Classement 16x50.pdf)Classement 16x50.pdfOlivia F.60 Kb14/12/2014
Mise à jour le Lundi, 15 Décembre 2014 09:11
 

Résultats Coupe de France 1ère Manche - Angers

Envoyer Imprimer PDF

1ère épreuve : statique

Le premier est Stéphane Provent avec une performance de 6'32"55. Il devance Pierre Asquier, 6'17"92 et Alexis Lacroix, 5'51"83.

Chez les femmes, c'est Béatrice Ernwein qui remporte l'épreuve avec une performance de 6'06"00. Sandrine Murbach prend la seconde place avec un temps de 5'02"32, devant Sylvie Gilson, qui réalise une performance de 4'46"72.

2ème épreuve : dynamique palme

The winner is Frédéric Benoit, 200 m !
The second is Mathieu Renard, 179,4 m, beau résultat pour le local de l'étape
And the third is Stéphane Provent, 174,48 m.

Sandrine Murbach remporte l'épreuve avec 178,67 m. Elle devance Justine Nicolas, 152,7 m et Sylvie Gilson, 150 m.

3ème épreuve : dynamique sans palme

C'est Stéphane Provent qui remporte cette discipline avec 132,53 m .
Frédéric Benoit prend la 2ème place avec 127,57 m, devant Christian Vogler, 126,22 m.

L'épreuve féminine est remportée par Sandrine Murbach, 111,14 m.
Béatrice Ernwein prend la seconde place avec 103,83 m.
Et c'est Justine Nicolas qui complète le podium avec 83,05 m.



Pièce-jointe:
Téléchargez ce fichier (Classement Combiné.pdf)Classement Combiné.pdfMathieu G.61 Kb14/12/2014
Téléchargez ce fichier (Classement 16x50.pdf)Classement 16x50.pdfMathieu G.42 Kb14/12/2014
Téléchargez ce fichier (Classement sans palmes.pdf)Classement sans palmes.pdfMathieu G.58 Kb14/12/2014
Téléchargez ce fichier (Classement Dynamique.pdf)Classement Dynamique.pdfMathieu G.59 Kb14/12/2014
Téléchargez ce fichier (Classement Statique.pdf)Classement Statique.pdfMathieu G.57 Kb14/12/2014
Mise à jour le Dimanche, 14 Décembre 2014 17:22
 


Page 1 sur 55

Newsflash

M6 aime l'apnée

Sports aquatiques pour avoir la forme et les formes cet été dans 100% MAG l'émission de M6 hier soir : dont l'apnée bien sûr !

Entrainement club et équipe de France, statique et dynamique, c'est plutôt complet, merci.

{gallery}2013/M6{/gallery}

Voir l'émission : www.m6replay.fr