Les records en apnée

Tous les records de France apnée par discipline

Records apnée Femmes

  Apnée statique (STA)   Apnée dynamique monopalme (DYN)   Apnée dynamique bi-palmes (DYNB)   Apnée dynamique sans palmes (DNF)   16 x 50 m apnée   16 x 25 m apnée   100m speed apnée Jump Blue   Poids constant (CWT)   Poids constant
bi-palmes (CWTBF)
  Poids constant
sans palmes (CNF)
  Immersion libre (FIM)  
  Sylvie Gilson - Apnée statique (STA)   Magalie Siterre - Apnée dynamique   Magalie Siterre - Apnée dynamique   Frédérique Cordier - Apnée dynamique   Hélène Gass - Apnée dynamique   Hélène Gass - Apnée dynamique   Vanessa Perret - Apnée dynamique Elsa Gaure - Apnée dynamique   Alice Modolo - Apnée poids constant   Alice Modolo - Apnée Poids Constant   Sabine Collinet - Apnée poids constant   Mireille Neff - Apnée immersion libre  
flèche gauche Sylvie GILSON   Magalie SITERRE   Magalie SITERRE   Frédérique Cordier   Hélène GASS   Hélene GASS   Vanessa PERRET Elsa GAURE   Alice MODOLO   Alice MODOLO   Sabine COLLINET   Mireille NEFF flèche droite
  Centre fédéral de plongée
Le Nautile
  Club de plongée S/M d'Arras   Club de plongée S/M d'Arras   Club de plongée du
loup pendu
  ACAL Strasbourg   ACAL Strasbourg   Club Subaquatique Français Apnée Côté Bleue   Chango diving   Chango diving   Apnée Attitude   Crabe de la côte bleue  
  7'28   212,84 m   226,92 m   166,52 m   12'49''50   5'07''19   46"595 145 m   95 m   82 m   50 m   76 m  
  2019
Coupe de France Montreuil
  2019
Championnat régional
Guadeloupe
  2019
Championnat d'Europe
Istanbul
  2019
Championnat d'Europe
Istanbul
  2017
Coupe de France Besançon
  2020
Trophée des remparts
Sélestat
  2015
World CMAS Mulhouse
2012
Skandalopetra Games Kalymnos
  2019
Caribbean Cup Roatan Freediving Competition
  2018
World outdoor CMAS Kas
  2019
Championnat de France Villefranche-sur-Mer
  2019
World Outdoor CMAS Roatan
 

Records apnée Hommes

  Apnée statique (STA)   Apnée dynamique monopalme (DYN)   Apnée dynamique bi-palmes (DYNB)   Apnée dynamique sans palmes (DNF)   16 x 50 m apnée   16 x 25 m apnée 100m speed apnée

Jump Blue

    Poids constant (CWT)   Poids constant
bi-palmes (CWTBF)
  Poids constant
sans palmes (CNF)
  Immersion libre (FIM)  
  Eric Marchal - Apnée statique   Arthur Guérin-Boëri - Apnée dynamique   Vincent Mathieu - Apnée dynamique   Guillaume Bourdila - Apnée dynamique   Kevin Provenzani - apnée 16 x 50m   Laurent Breidenbach - Apnée dynamique Laurent Breidenbach - apnée dynamique Arthur Guérin-Boëri - Apnée dynamique     Stéphane Toureau - Apnée poids constant   Abdelatif Alouach - Apnée poids constant bi-palmes   Abdelatif Alouach - Apnée poids constant (CNF)   Thibault Guignes - Apnée immersion libre  
Eric MARCHAL   Arthur GUERIN-BOERI   Vincent MATHIEU   Guillaume BOURDILA   Kevin PROVENZANI   Laurent BREIDENBACH Laurent BREIDENBACH Arthur GUERIN-BOERI     Stéphane TOURREAU   Abdelatif ALOUACH   Abdelatif ALOUACH   Thibault GUIGNES
  Nancy Sports Subaquatiques   Apnée Passion   CIALPC   Toulouse Métropole Palmes   Toulouse Métropole Palmes   Immersion Libre Immersion Libre Apnée Passion     AURA   Ass. Vitrolles Chasse S/M   Ass. Vitrolles Chasse S/M   Blue Addiction  
  9'01''99   300 m   200 m   236 m (WR)   10'33"525   3'54"78 35"955 201,61     103 m   103 m   82 m   105 m  
  2019
Championnat d'Europe
Istanbul
  2016
World indoor CMAS Lignano
  2018
World Indoor CMAS Lignano
 

2019
Championnat d'Europe
Istanbul

  2016
World Indoor CMAS Lignano
  2018
Coupe de France Le-Puy-en-Velay
2015
World CMAS Mulhouse
2015
World CMAS Outdoor
Ischia
    2016
World Outdoor CMAS Kas
 

2019
Caribbean Cup

Roatan

  2019
World Outdoor CMAS Roatan
  2019
Ocean Quest Curacao
 

Historique des records

Apnée statique (STA)

Béatrice Del Negro 7'16''49 Europe Indoor CMAS Cagliari   2017   Vincent Mathieu 8'40''05 World Indoor CMAS Lignano
Béatrice Del Negro 6'49''09 Championnat de France Montluçon   2017        
Magalie Siterre 6'43 World CMAS Lignano   2016   Jean-Baptiste Savorin 8'15''12 Championnat de France Chartres
        2016   Jean-Baptiste Savorin 8'12''57 Coupe de France Brest
        2016   Jean-Baptiste Savorin 8'01''49 Coupe de France Seynod
        2015   Vincent Mathieu 7'44''71 World CMAS Mulhouse
        2012   Alain Richoud 7'32 Europe CMAS Antala
Sophie Jacquin 6'38 World CMAS Tenerife   2011        

 

 

Dynamique monopalme (DYN)

 

 

Magalie Siterre 211,95 World CMAS Lignano    2018        
Magalie Siterre 206,20m Championnat de France Monluçon   2018        
        2015   Alexis Duvivier 294,18m (WR) World CMAS Mulhouse
        2014   Alexis Duvivier 275m Europe CMAS Tenerife
        2014   Guillaume Bussière 247,63m Championnat de France Chartres
Georgette Raymond 200m World CMAS Tenerife   2011        

 

 

Dynamique bi-palmes (DYN)

 

 

Magalie Siterre 202,80m World Indoor CMAS Lignano   2018        
Frédérique Cordier 167,24m World Indoor CMAS Lignano   2018        
Sandrine Murbach 159m Championnat de France Montluçon   2018        
Magalie Siterre 153,30m World CMAS Lignano   2016   Eric Poline 190,75m World Indoor CMAS Lignano

 

 

Dynamique sans palmes (DNF)

 

 

        2019   Guillaume Bourdila 210,44m Coupe de France Le-Puy-en-Velay
        2016   Arthur Guérin-Boëri 207,58m Championnat de France Chartres
Sophie Jacquin 153,60m Interrégionale Basse-Terre   2015        
        2013   Arthur Guérin-Boëri 200m World CMAS Kazan
Sophie Jacquin 130m Championnat de France Montluçon   2012        

 

 

Poids constant monopalme (CWT)

 

 

Alice Modolo 74m World CMAS Outdoor Kas   2017        
Alice Modolo 70m Championnat de France Villefranche-sur-Mer   2017        
        2016   Stéphane Tourreau 96m Championnat de France Nice
Sophie Jacquin 65m World Outdoor CMAS Ischia   2015        
Coraline Pennarguear 56m Championnat de France Nice   2014   Guillaume Bussière 90m Championnat de France Nice

 

 

Poids constant bi-palmes (CWT)

 

 

        2018   Arnaud Jérald 102m Open CMAS Kas Baska
Alice Modolo 60m World CMAS Outdoor Kas   2017   Arnaud Jérald 92m Championnat de France Villefranche-sur-Mer
Charlotte Benoit 40m Championnat de France Villefranche-sur-Mer   2017   Arnaud Jérald 83m Championnat de France Villefranche-sur-Mer
        2016   Stéphane Tourreau 81m World Outdoor CMAS Kas
        2016   Patrick Poggi 72m Championnat de France Nice

 

 

 

 

Poids constant sans palmes (CNF)

 

 

        2015   Remy Dubern 75m World Outdoor Kas
        2014   Morgan Bourc'his 70m Championnat de France Nice

 

 

Immersion libre (FIM)

 

        2019   Abdelatif Alouach 102m Caribbean Cup Roatan Freediving Competition
Mireille Neff 70m Championnat de France Villefranche-sur-Mer   2019   Morgan Bourc'his 101m Championnat de France Villefranche-sur-Mer

 

16 x 50

 

 

Hélène Gass 13'18"25 Championnat de France Chartres   2015   Kevin Provenziani 10'41"78 World CMAS Mulhouse
Vanessa Perret 13'38"50 Finale Coupe de France Dunkerque   2015   Brice Lequette 10'47"48 Coupe de France Massy
Hélène Gasse 14'23"82 Coupe de France Besançon   2015        
Graziella Rivault 14'34"22 Championnat de France de Montluçon   2013        

 

 

16 x 25

 

 

Hélène Gass 5'13''22 Championnat d'Alsace, Sélestat   2017   Laurent Breidenbach 4'09"62 Coupe de France Le Puy en Velay
Hélène Gass 5'37"22 Coupe de France Belfort   2016   Kevin Ollivo 4'09"62 Championnat de Franche Comté
        2015   Khalid Wahid 4'43"67 Championnat d'Alsace Sélestat
        2014   Christophe Bizet 4'46"94 Championnat Régional Chartres de Bretagne
Pascale Aubry 6'43 Championnat d'Alsace Sélestat   2013   Khalid Wahid 5'10"77 Championnat d'Alsace Sélestat