Les records de France en apnée
Tous les records de France apnée par discipline
Records apnée Femmes
Apnée statique (STA) | Apnée dynamique monopalme (DYN) | Apnée dynamique bi-palmes (DYNB) | Apnée dynamique sans palmes (DNF) | 2 x 50 m apnée | 8 x 50 m apnée | 16 x 50 m apnée | 16 x 25 m apnée | 100m vitesse apnée | Constante de poids (CWT) | Poids constant bi-palmes (CWTBF) |
Poids constant sans palmes (CNF) |
Immersion libre (FIM) |
||||||||||||||
Sylvie GILSON | Magalie SITERRE | Marianna GILLESPIE | Céline JACKY | Gaëlle Brousse | Gaëlle Brousse | Hélène GASS | Vanessa PERRET | Elsa GAURE | Marianna GILLESPIE | Marianna GILLESPIE | Brigitte BANEGAS | Mireille NEFF | ||||||||||||||
Centre fédéral de plongée Le Nautile |
Citron bleu | NUC | Levallois Sporting Club Plongée | CASCA | CASCA | ACAL Strasbourg | Club Subaquatique Anglais | Apnée Côté Bleue | NUC | NUC | L'apnée aux Comores | Crabe de la côte bleue | ||||||||||||||
8'06 | 241 m | 228,60 m | 170,42 m | 43"32 | 4'50"69 | 5'07''19 | 46"595 | 145 m | 103 m | 97 m | 57 m | 76 m | ||||||||||||||
Mondial piscine CMAS Belgrade 2021 | Mondial piscine CMAS Belgrade 2022 | Mondial piscine CMAS Belgrade 2022 | Trophée de Courbevoie 2024 | Coupe de France - Manche 5 | Coupe de France 2024 - Manche 5 | Trophée des remparts Sélestat 2020 |
Mondial CMAS Mulhouse 2015 | Jeux Skandalopetra de Kalymnos 2012 |
Championnats du monde 2021 , Kas |
Championnats du monde 2021 , Kas | Championnat de Corse Ajaccio 2022 | CMAS mondial extérieur 2019 à Roatan |
Records apnée Hommes
Apnée statique (STA) | Apnée dynamique monopalme (DYN) | Apnée dynamique bi-palmes (DYNB) | Apnée dynamique sans palmes (DNF) | 8 x 50 m | 16 x 50 m apnée | 100 m vitesse apnée | 16 x 25 m apnée | Immersion libre (FIM) | Constante de poids (CWT) | Poids constant bi-palmes (CWTBF) |
Poids constant sans palmes (CNF) |
||||||||||
Éric MARCHAL | Arthur GUERIN-BOERI | Guillaume BOURDILA | Guillaume BOURDILA | Jérôme WOLF | Laurent BREIDENBACH | Bryan BARNIER | Arthur GUERIN-BOERI | Arnaud JERALD | Arnaud JERALD | Abdelatif ALOUACH | Guillaume BOURDILA | ||||||||||
Nancy Sports Subaquatiques | Apnée Passion | Toulouse Métropole Palmes | Toulouse Métropole Palmes | Les bulles Langroise | Immersion libre | Club Ciotadien Nage avec Palmes | Apnée Passion | Sous-marin Massilia | Sous-marin Massilia | Apnéa Club Ajaccien | Toulouse Métropole Palmes | ||||||||||
9'28''89 | 300 m | 274,70 m (WR) | 236 m (WR) | 4'12"72 | 3'54"78 | 34"33 | 201,61 | 123 m | 117 m | 85 m | 110 m | ||||||||||
Mondial piscine CMAS Belgrade 2021 | Mondial en salle CMAS Lignano 2016 |
Mondial piscine CMAS Belgrade 2022 |
Championnat d'Europe |
Coupe de France 2024 - Manche 4 | Coupe de France 2018 Le-Puy-en-Velay |
|
Ischia Mondiale CMAS Extérieure 2015 |
2022 Championnat du Monde, Kas |
2021 |
Championnats du monde 2021 , Kas |
Championnat du monde 2022 , Kas |
RECORDS CHEZ LES JEUNES
Historique des records
Apnée statique (STA)
Sylvie Gilson | 7'28 | Coupe du monde d'apnée Belgra | 2019 | Éric Marchal | 9'01"99 | Championnat d'Europe Istanbul | ||
Béatrice Del Negro | 7'16''49 | Europe Indoor CMAS Cagliari | 2017 | Vincent Mathieu | 8'40''05 | CMAS mondial en salle de Lignano | ||
Béatrice Del Negro | 6'49''09 | Championnat de France Montluçon | 2017 | |||||
Magalie Siterre | 6'43 | Monde CMAS Lignano | 2016 | Jean-Baptiste Savorin | 8'15''12 | Championnat de France Chartres | ||
2016 | Jean-Baptiste Savorin | 8'12''57 | Coupe de France Brest | |||||
2016 | Jean-Baptiste Savorin | 8'01''49 | Coupe de France Seynod | |||||
2015 | Vincent Mathieu | 7'44''71 | Monde CMAS Mulhouse | |||||
2012 | Alain Richoud | 7'32 | Europe CMAS Antala | |||||
Sophie Jacquin | 6'38 | CMAS mondiale de Ténérife | 2011 |
Monopalme dynamique (DYN)
Magalie Siterre | 226,59m | CMAS mondiale Belgrade | 2021 | |||||
Magalie Siterre | 211,95m | Monde CMAS Lignano | 2018 | |||||
Magalie Siterre | 206,20m | Championnat de France Monluçon | 2018 | |||||
2015 | Alexis Duvivier | 294,18m (WR) | Monde CMAS Mulhouse | |||||
2014 | Alexis Duvivier | 275m | Europe CMAS Ténérife | |||||
2014 | Guillaume Bussière | 247,63m | Championnat de France Chartres | |||||
Georgette Raymond | 200m | CMAS mondiale de Ténérife | 2011 |
Dynamique bi-palmes (DYN)
2022 | Guillaume Bourdila | 240,92m | Coupe de France Nîmes | |||||
2021 | Benoît Maison-Blanche | 204,40m | Concours Aura Apnée | |||||
Magalie Siterre | 226,92m | Championnat d'Europe Istanbul |
2019 | |||||
Magalie Siterre |
202,80m | CMAS mondial en salle de Lignano | 2018 | Vincent Mathieu | 200m | CMAS mondial en salle de Lignano | ||
Frédérique Cordier | 167,24m | CMAS mondial en salle de Lignano | 2018 | |||||
Sandrine Murbach | 159m | Championnat de France Montluçon | 2018 | |||||
Magalie Siterre | 153,30m | Monde CMAS Lignano | 2016 | Éric Poline | 190,75m | CMAS mondial en salle de Lignano |
Dynamique sans palmes (DNF)
Frédérique Cordier | 166,52 m | Championnat d'Europe Istanbul | 2019 | Guillaume Bourdila | 210,44m | Coupe de France Le-Puy-en-Velay | ||
2016 | Arthur Guérin-Boëri | 207,58m | Championnat de France Chartres | |||||
Sophie Jacquin | 153,60 m | Interrégionale Basse-Terre | 2015 | |||||
2013 | Arthur Guérin-Boëri | 200m | Mondiale CMAS Kazan | |||||
Sophie Jacquin | 130 m | Championnat de France Montluçon | 2012 |
Constante du poids monopalme (CWT)
2022 | Abdelatif Alouach |
112m | Championnat de France 2022, Villefranche-sur-Mer | |||||
2021 | Stéphane Tourreau | 111m | Bleu vertical, Bahamas | |||||
2021 | Stéphane Tourreau | 109m | Bleu vertical, Bahamas | |||||
2021 | Stéphane Tourreau | 107m | Bleu vertical, Bahamas | |||||
Alice Modolo | 100m | Bleu vertical, Bahamas | 2021 | Stéphane Tourreau | 105m | Bleu vertical, Bahamas | ||
Alice Modolo | 95m | Compétition d'apnée de la Coupe des Caraïbes à Roatan | 2019 | |||||
Alice Modolo | 82m | Kas extérieur de la CMAS mondiale | 2018 | |||||
Alice Modolo | 74m | Kas extérieur de la CMAS mondiale | 2017 | |||||
Alice Modolo | 70m | Championnat de France Villefranche-sur-Mer | 2017 | |||||
2016 | Stéphane Tourreau | 103m | Monde extérieur CMAS Kas | |||||
2016 | Stéphane Tourreau | 96m | Championnat de France Nice | |||||
Sophie Jacquin | 65m | Monde extérieur CMAS Ischia | 2015 | |||||
Coraline Pennargear | 56m | Championnat de France Nice | 2014 | Guillaume Bussière | 90m | Championnat de France Nice |
Poids constant bi-palmes (CWT)
Alice Modolo | 95m | Bleu vertical, Bahamas | 2021 | Arnaud Jerald | 116m | Bleu vertical, Bahamas | ||
Alice Modolo | 92m | Bleu vertical, Bahamas | 2021 | Abdel Alouach | 115m | Championnat de France Villefranche | ||
Marianna Gillepsie | 84m | Coupe d'Europe CMAS Kalamata | 2020 | Arnaud Jerald | 112m | Coupe d'Europe CMAS Kalamata | ||
2019 | Abdelatif Alouach | 103m | Coupe des Caraïbes Roatan 2019 | |||||
2018 | Arnaud Jérald | 102m | Ouvrir la CMAS Kas Baska | |||||
Alice Modolo | 60m | Kas extérieur de la CMAS mondiale | 2017 | Arnaud Jérald | 92m | Championnat de France Villefranche-sur-Mer | ||
Charlotte Benoît | 40m | Championnat de France Villefranche-sur-Mer | 2017 | Arnaud Jérald | 83m | Championnat de France Villefranche-sur-Mer | ||
2016 | Stéphane Tourreau | 81m | Monde extérieur CMAS Kas | |||||
2016 | Patrick Poggi | 72m | Championnat de France Nice |
Poids constant sans palmes (CNF)
Brigitte Banegas | 55m | Championnat de France Villefranche-sur-Mer | 2022 | |||||
Brigitte Banegas | 53m | Championnat de France, Villefranche | 2022 | |||||
Sabine Colinet | 50m | Championnat de France, Villefranche | 2019 | Abdel Alouach | 82m | CMAS extérieur mondial Roatan | ||
2015 | Rémy Dubern | 75m | Monde extérieur Kas | |||||
2014 | Morgan Bourc'his | 70m | Championnat de France Nice |
Immersion libre (FIM)
2021 | Thibault Guignés | 108m | Bleu vertical | |||||
2019 | Thibault Guignés | 105m | Ocean Quest Curaçao | |||||
2019 | Abdelatif Alouach | 102m | Compétition d'apnée de la Coupe des Caraïbes à Roatan | |||||
Mireille Neff | 70m | Championnat de France Villefranche-sur-Mer | 2019 | Morgan Bourc'his | 101m | Championnat de France Villefranche-sur-Mer |
8x50
Gaëlle Brousse | 4'57"55 | Mondial CMAS 2023 | 2023 | Jérôme Wolf | 4'20''87 | Mondial CMAS 2023 |
16x50
Hélène Gass | 13'18"25 | Championnat de France Chartres | 2015 | Kévin Provenziani | 10'41"78 | Monde CMAS Mulhouse | ||
Vanessa Perret | 13'38"50 | Finale Coupe de France Dunkerque | 2015 | Brice Lequette | 10'47"48 | Coupe de France Massy | ||
Hélène Gassé | 14'23"82 | Coupe de France Besançon | 2015 | |||||
Graziella Rivault | 14'34"22 | Championnat de France de Montluçon | 2013 |
16x25
Hélène Gass | 5'13''22 | Championnat d'Alsace, Sélestat | 2017 | Laurent Breidenbach | 4'09"62 | Coupe de France Le Puy en Velay | ||
Hélène Gass | 5'37"22 | Coupe de France Belfort | 2016 | Kévin Ollivo | 4'09"62 | Championnat de Franche Comté | ||
2015 | Khalid Wahid | 4'43"67 | Championnat d'Alsace Sélestat | |||||
2014 | Christophe Bizet | 4'46"94 | Championnat Régional Chartres de Bretagne | |||||
Pascale Aubry | 6'43 | Championnat d'Alsace Sélestat | 2013 | Khalid Wahid | 5'10"77 | Championnat d'Alsace Sélestat |
vitesse 100 m
2015 | Laurent Breidenbach | 35''955 | Monde CMAS Mulhouse |